Нацбанк обваливает курс доллара на всех рынках

Межбанк снизился до 23,0 гривен за доллар, а курсы менялы – к 24,75.

Курс доллара продолжает падать второй день подряд. «3 декабря торги на межбанке стартовали с 24,25-24,45 грн/$. И едва ли не сразу валюта покатилась вниз: сначала к 22,90-23,00 грн/$, а затем ближе к 12:00 к 23,00-23,05 грн/$», — сообщил «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Обвал курса объясняют только одной причиной — резким сокращением спроса на доллар: после того, как Нацбанк затребовал полные пакеты документов по покупкам до $50 тыс., с рынка выставили значительное количество импортеров. Они не допущены к торгам, и собираются «бумаги» для НБУ.

Потому на торгах доминируют продавцы валюты. «Предложение заметно превышает спрос. С продажей доллара сейчас вышло порядка 8 банков, в то время как на покупку стоит лишь 3. Причем, продавцы к полудню сообщали, что готовы продавать доллар по 23,1 грн/$, а покупатели говорят, что будут брать по 22,96 грн/$», — обрисовал «Вестям» ситуацию заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Около полудня свое заявление сделал Нацбанк — он объявил аукцион по выкупу доллара (объемом $30 млн.). И финансисты уже начали гадать, насколько существенно из-за него еще сможет откатиться цена доллара.

«Все будет зависеть от курса отсечения. Вполне возможно, что к вечеру курс опустится ниже 23,00 грн/$», — сказал нам Юрий Гриненко. «Не исключаю движения и ниже 23,0 грн/$», — согласился с ним Эдуард Назаренко.

На черном рынке лихорадка

Прогнозировано, после вчерашнего укрепления гривны на межбанке, банки сегодня опустили наличные курсу в своих касса. 3 декабря банки выкупают доллар в рамках 23,50-24,60 грн/$, то есть верхняя планка коридора опустилась сразу на 35 копеек.

Сразу на 20 копеек просел максимальный курс продажи валюты, ею финансисты сейчас торгуют в рамках 24,60-25,50 грн/$.

Сильно лихорадит черный рынок. Вчера к вечеру цены на доллар взлетели там сразу на 50 копеек — его продавали по 25,93 грн./$. Сегодня утром они откатились к 25,0 грн/$, а к полудню просели вообще к 24,75 грн/$. Выкупают валюту менялы по 24,55-24,65 грн/$. Курсовые движение объясняют событиями на межбанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *