Топ-налоговика Киевской области подозревают в «крышевании» конвертационных центров

Правоохранительные органы подозревают замначальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области в причастности к функционированию «конвертационных центров».

В деле могут появиться имена представителей известных политсил – партии Порошенко и партии Ляшко.

О скандальном подозрении против топ-налоговика стало известно из определения Печерского суда Киева от 29 октября 2015 года, размещенного в Едином реетре судебных решений.

Согласно судебному документу, Управление внутренней безопасности Государственной фискальной службы и Министерство внутренних дел подозревают, что замначальника ГУ ГФС в Киевской области (имя не указано) «через доверенных лиц имеет отношение к функционированию на территории Киевской области так называемых конвертационных центров».

Главное следственное управление Генпрокуратуры 7 июля 2015 года начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами ГУ ГФС в Киевской области своим положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Участники указанных «конвертов» – компании «Кева» и «Ексимпавер групп» – предоставляют услуги по переводу безналичных средств в наличность и незаконного формирования НДС субъектам хозяйствования разных регионов Украины, сказано в судебных материалах.

Согласно реестру юридических лиц, указанные выше компании зарегистрированы в Боярке (Киевская область), а учредителем обеих является некий Евгений Котов.

Кроме того, расследованием установлено, что тот же заместитель начальника ГУ Государственной фискальной службы в Киевской области совершил еще несколько нарушений. Среди них: содействие незаконной деятельности ООО «Украинская энергетическая компания». Якобы, он «давал указания должностным лицам ГНИ в Киево-Святошинском районе о безосновательном изменении состояния плательщика в АИС «Налоговый блок» в отношении указанного предприятия».

Согласно данным из судебного документа, «Украинская энергетическая компания» в апреле-сентябре 2015 года выполняла монтажные и строительные работы для предприятий реального сектора, в т.ч. ПАО «Киевэнерго», ОАО «Киевоблэнерго», ОАО «Черкассыоблэнерго» и др. При этом, она же задекларировала налоговый кредит за указанные периоды от четырех «транзитных» предприятий, зарегистрированных в Печерском районе и перечислила деньги на их банковские счета для дальнейшей конвертации, говорится в материалах дела. После этого безналичные средства перечислялись предприятиям реального сектора экономики, а те, в свою очередь, отправляли «транзитным» компаниям наличность, полученную в результате незаконной реализации продукции физлицам.

Следует отметить, что по данным реестра юридических лиц, учредителями «Украинской энергетической компании» являются Лада Андрей Сергеевич и Титко Михаил Александрович.

Согласно информации из открытых источников, полный тезка Михаила Титко является членом Партии «Блок Петра Порошенко»,

баллотировался на этих выборах в Киевский облсовет.

Полный тезка Лады Андрея Сергеевича – является помощником народного депутата

от Радикальной партии Сергея Скуратовского.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *