ВСУ окончательно подтвердил законность назначения Гонтаревой

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Сегодня Верховный Суд Украиныотказал в удовлетворении заявления о пересмотре постановления Высшего административного суда Украины от 28.07.2015 по делу по иску Юрия Кармазина и Натальи Целовальниченко к Президенту Украины Петру Порошенко и председателю Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в качестве третьего лица.

По мнению истцов, Президент неправомерно назначил Валерию Гонтареву на должность председателя НБУ в связи с недостаточностью у нееопыта работы на руководящих должностях в банках Украины.

Однако, заслушав доводы сторон, ВСУ принял решение отказать в удовлетворении этого заявления. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Таким образом, ВСУ окончательно подтвердил решение ВАСУ о законности назначения Валерии Гонтаревой председателем Национального банка.

Напомним, что ранее ВАСУ отклонил аналогичное исковое заявление Ю. Кармазина и Н. Целовальниченко.

Национальный банк Украины отмечает, что процедура назначения главы НБУ в июне 2014 года полностью отвечала законодательству Украины. Валерия Гонтарева соответствует всем критериям, ее профессиональный опыт в ведущих украинских и международных финансовых институтах превышает 20 лет, из них на руководящих должностях в банках Украины – 11 лет 3 месяца 10 дней.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *