Только каждого пятого взяточника садят в тюрьму. (ИССЛЕДОВАНИЕ)

Полученные данные демонстрируют лояльность судебной системы к обвиняемым в получении неправомерной выгоды.

За решетку попадает лишь каждый пятый. В то же время, почти половина осужденных за взяточничество отделались небольшими штрафами, которые едва отличаются от вымогаемых этими чиновниками сумм.

«Первая инстанция» проанализировала 100 последних судебных приговоров за совершение преступлений, которые были квалифицированы по ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Этот массив судебных решений суды вынесли в течение последних трех месяцев.

100 приговоров, которые мы просмотрели, охватили промежуток времени с начала июля до начала октября.

Следует отметить, что 368 статья Уголовного кодекса содержит несколько частей, каждая из которых соответствует различной степени тяжести преступления (неправомерной выгоды) и предусматривает свои пределы наказания. При этом каждая из них предусматривает возможность наказать преступника лишением свободы. Отличаются лишь сроки заключения.

Согласно полученным данным, из 100 судебных документов за получение либо посягательство на получение неправомерной выгоды, вынесены такие наказания:

21 приговор — лишение свободы или арест;

19 приговоров — испытательный срок (преступники осуждены к лишению свободы, но тюрьму им заменили испытательным сроком)

12 приговоров – обвиняемые оправданы;

48 приговоров – обвиняемые оштрафованы.

Обращает на себя внимание закономерность: чем большие взятки берут чиновники, тем меньше их шансы познакомиться с тюремным надзирателем.

Так, согласно анализу 100 судебных приговоров, вынесенных за получение неправомерной выгоды:

Средний размер взятки в преступлениях, по которым подозреваемые оправданы, составил 112 тыс. гривен.

Средний размер взятки в преступлениях, по которым наказание предусматривает испытательный срок, составил 79 тыс. гривен;

Средний размер взятки, за которые чиновники получили реальные сроки, составил приблизительно 40 тыс. гривен (стоит отметить, что в определении среднего размера взятки, за который чиновники садились в тюрьму, не учтено дело бывшего руководства города Мелитополь, которых признали виновными в получении 1,5 млн гривен. Этот кейс входит в сотню исследованных приговоров, но слишком отличается от общей массы размером взятки. Сумма в 1,5 миллиона почти в 30 раз превышает средний размер взятки, которую получали осужденные к лишению свободы);

vzytka1

vzytka2

Штрафы

Как отмечалось выше, за получение неправомерной выгоды в 48 случаях из 100-та суды наказывали взяточников штрафом.

При этом средняя сумма взятки составляет 16 тыс. гривен. А средняя сумма штрафа составила 20,4 тыс. гривен.

То есть, чиновников штрафуют примерно на сумму их взяток.

Одинаковость наказаний

Данные, полученные благодаря анализу сотни приговоров вынесенных за последние три месяца, позволяют говорить и о разном подходе судов при определении наказаний за схожие преступления.

Например, за неправомерную выгоду в 1000 гривен заместитель главного врача «Барской центральной райбольницы» был наказан штрафом в 25,5 тыс. гривен. В то же время, налоговый инспектор из Черкасс за взятку в 15 тыс. гривен был оштрафован на 17 тыс. гривен.

Таким образом врач отдаст в 25 раз больше, чем вымогал, а налоговик – сумму, практически идентичную размеру взятки.

Еще один пример: за взятку в размере 667 тыс гривен, которую вымогал начальник Главного управления Госземагентства в Черкасской области, суд наказал его лишением свободы в виде пяти лет заключения, но заменил приговор испытательным сроком.

В то же время за взятку в 3 тыс. гривен председатель Калюжненского сельсовета Сумской области получил реальный срок в виде 5 лет тюрьмы.

Скандальные «взяточники»

За период, охваченный исследованием, были вынесены ряд приговоров, которые могут иметь скандальные последствия.

Так, «Первая инстанция» уже писала о недавнем оправдательном приговоре для судьи Беляевского райсуда Одесской области Нину Мельничук, которую обвиняли в вымогательстве и получении 285 тыс. гривен через посредника. В тюрьму сядет именно этот посредник, в прошлом работавший помощником Мельничук.

Обращает на себя внимание и приговор Киево-Святошинского суда Киевской области, который накануне оправдал главу села Вита-Почтовая (Киевская область) Сергея Иванова, пойманного четыре года назад на взятке в $ 50 тыс.

Суд признал эту сумму спонсорской помощью! Об этом стало известно из судебного вердикта от 10 августа 2015 года. Согласно обвинительному акту, председатель сельсовета по предварительному сговору с главным бухгалтером получил взятку за выделение земельного участка площадью 1 гектар.

Также были оправданы начальник следственного управления финрасследований, замначальника управления финрасследований, старший следователь управления финрасследований Мелитопольского ОГНИ ГУ Миндоходов в Запорожской области. Их обвиняли в вымогательстве 300 тыс. гривен за закрытие уголовных дел, связанных с неуплатой налогов. «Неубедительные» доказательства и сам способ сбора доказательств, якобы незаконный, заставил суд оправдать чиновников.

Нажмите «100 приговоров», чтобы открыть документ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *