ВСУ указал, как рассчитывается пеня за просрочку уплаты алиментов

Суммируется пеня, рассчитанная за просрочку за каждым периодическим платежом отдельно со дня нарушения обязанности по уплате алиментов до дня принятия судом решения

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 ноября 2015 года рассмотрел дело № 6-2022цс15 о взыскании пени за просрочку уплаты алиментов.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Согласно статье 196 СК при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1 % от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Правило о взыскании неустойки (пени) в размере 1 % от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки заключается в том, что при исчислении общей суммы пени за просрочку уплаты алиментов учитывается сумма неуплаченных алиментов и количество дней просрочки.

Поскольку алименты начисляются ежемесячно, то срок выполнения этой обязанности будет разным, поэтому количество дней просрочки уплаты алиментов за каждый месяц также будет разным.

Итак, пеня за просрочку по уплате алиментов начисляется за каждым периодическим платежом отдельно со дня нарушения плательщиком алиментов своей обязанности по их уплате до дня принятия судом решения, после чего размер начисленной пени за каждым ежемесячным платежом суммируется и определяется общая сумма пени за нарушение алиментных обязательств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *