Фонд государственного имущества снова взялся за оценщиков

Ведомство намерено усовершенствовать деятельность оценщиков.

Фонд государственного имущества Украины утвердил изменения в четырех приказах ФГИ, которыми регулируются вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации оценщиков, в порядке работы Экзаменационной комиссии по рассмотрению жалоб на работу оценщиков и надлежащего принятия решений относительно профессиональной ответственности.

Эти приказы в процессе разработки были обсуждены с профессиональным оценочным сообществом и одобрены Государственной регуляторной службой Украины. После регистрации Министерством юстиции Украины они вступят в силу.

Как оценить ликвидность недвижимости?Фонд разработал эти приказы, призванные усовершенствовать деятельность оценщиков, по результатам анализа обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц, в которых они поднимают вопрос качества оценок, их соответствия национальным стандартам, законодательству и ответственности оценщиков за некачественную работу.

За последние годы количество жалоб на работу оценщиков не уменьшается. Причину этого Фонд объясняет именно несовершенным нормативно-правовым регулированием механизма привлечения к ответственности оценщиков за некачественную работу. Приказы Фонда, регулирующие деятельность оценщиков, является частью его мер, принятых за последние несколько месяцев для исправления ситуации и устранения несовершенств законодательства по оценке и оценочной деятельности.

В частности, приказами Фонд пересмотрел порядок принятия решения о лишении квалификационного свидетельства оценщика:

Четко определен перечень признаков грубого нарушения оценщиком нормативно-правовых актов по оценке имущества, чего не было в законодательстве до сих пор и это приводило к злоупотреблениям;

Поскольку рецензирования отчетов об оценке является одним из видов профессиональной оценочной деятельности, введены также признаки грубых нарушений, связанных с предоставлением недостоверной по своему заключению рецензии оценщиком-рецензентом;

В состав грубых нарушений также введено норму относительно невыполнения оценщиком решений Экзаменационной комиссии по его профессиональной деятельности, в частности, когда оценщик получал предупреждения с соответствующими выводами о прохождении внеочередного повышения квалификации.

Оценщики конфликтуют из-за законаЭти изменения, по мнению Фонда, будут способствовать оперативному реагированию Фондом на жалобы и очистке профессиональной среды от тех участников, которые не доказывают своей практической деятельностью возможность быть в этой профессии. Стоит также отметить, что эти изменения принимаются вместе с изменениями в общий порядок работы Экзаменационной комиссии, которая по закону об оценке присваивает квалификацию оценщикам, а также лишает ее.

Фондом также изменена система повышения квалификации оценщиков, чтобы сделать ее современной, европейской и сосредоточенной на сути профессиональных знаний и обмене профессиональным опытом. Оценщикам предоставлено право выбирать для себя наиболее приемлемые и полезные формы повышения квалификации, предусмотрены механизмы стимулирования проведения оценщиками научных исследований в вопросах формирования стоимости имущества и имущественных прав и обмена их результатами, развития методологии оценки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *