Евродепутаты оповестили, когда Украина может получить безвизовый режим с ЕС

Депутаты Европейского парламента обращают внимание Европейского Совета и Европейской Комиссии на существенный прогресс Украины по выполнению необходимых требований из пакета визовой либерализации, в частности, в двух ключевых сферах – борьба с коррупцией и борьба с дискриминацией.

Об этом говорится в открытом письме 31 европарламентария, адресованному главе Европейского совета Дональду Туску, президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, еврокомиссарам Димитрису Аврамопулосу, Йоханнесу Хану и Вере Юровой.

“Начнем с того, Верховная Рада приняла поправки в Уголовный, Гражданский и Уголовно-процессуальный кодексы, устраняющие недостатки в законодательстве и таким образом снижающие коррупционные риски, и позволяющие применять прозрачные правовые процедуры… В дополнение к этому, внесение антидискриминационной поправки в Трудовой кодекс доказало, что украинская власть и общество поддерживают права человека во всех его проявлениях”, – говорится в тексте письма, опубликованного на странице представительства Украины в ЕС в Facebook.

Европарламентарии подчеркивают, что данные законы были приняты мощным парламентским большинством, что “доказывает приверженность Украины и сильную политическую волю” к проведению реформ и процессам, относящимся к повестке дня Ассоциации.

“Мы убеждены, что безусловное предоставление безвизового режима для Украины, а также и для Грузии, которая тоже продемонстрировала значительный прогресс в соответствующих областях, будет отражать подлинную приверженность Европейского союза Восточному партнерству, все более актуальному с учетом огромного военного, политического, экономического и пропагандистского давления, осуществляемого на этих ассоциированных партнеров ЕС. Кроме того, это укрепит решительность Украины, а также Грузии продолжать идти по пути реформ, способствуя положительным демократическим изменениям в этих странах”, – отмечается в письме.

“В заключение, мы уверены, что благодаря нашим совместным усилиям украинский и грузинский народы станут бенефициарами либерализации визового режима уже в следующем году”, – подчеркивают европейские депутаты.

Под письмом поставили подписи Петрас Ауштревичус, Михаэла Шойдрова, Тунне Келам, Иван Яковчич, Михал Бони, Бронис Ропе, Валентинас Мазуронис, Анна Эльжебета Фотыга, Урмас Паэт, Николай Норика, Антанас Гуога, Альгидрас Саударгас, Андрей Пленкович, Кришьянис Кариньш, Ильхан Кючук, Фредрик Федерли, Беатрис Бесерра Бастерреча, Габрелиус Ландсбергис, Марью Лауристин, Кароль Карский, Яцек Сариуш-Вольский, Тибор Сани, Таня Файон, Ясенко Селимович, Микаэль Галер, Натали Грисбек, Ребекка Хармс, Бенедек Явор, Сандра Кальнете, Яромир Штетина и Йозо Радош.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *