К Новому году мука и подсолнечное масло могут подорожать на 30%

К Новому году в Украине могут вырасти цены не только на деликатесы, но и на такие продукты первой необходимости как мука и подсолнечное масло.

Об этом заявил аналитик Информационной компании “ПроАгро” Ярослав Левицкий.

“Мука дорожает уже в течение месяца. Есть примеры в рознице, когда цена на нее поднялась на 15-30%. Скоро это явление станет массовым – подорожает все предложение муки в магазинах и на рынках”, — говорит эксперт.

Правда, по словам Левицкого, почему происходит рост — не понятно. “Ведь мировые цены стабильны. Более того, два года назад пшеница стоила $300 за тонну, сейчас — около $180 за тонну”, — сказал эксперт.

По его словам, цена повышается по дороге от производителя к покупателю.

“Есть определенный промежуток между подорожанием у производителя и подорожанием в рознице. Тут свою роль играет и то, что цену поднимает перевозчик, услуги по фасовке и в финале сам супермаркет или торговая точка. Поэтому если у производителя цена выросла на 50 копеек, то для конечного потребителя это обернется подорожанием на 1-2 гривны”,— добавил Левицкий и отметил, что вслед за мукой начнет повышаться в стоимости и хлеб.

Как подчеркнул аналитик, следующим в очереди на подорожание — подсолнечное масло.

“Дорожает семечка подсолнечника. И мы ожидаем в ближайшее время увеличение цен на подсолнечное масло, тоже приблизительно до 30%”,— прогнозирует эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *