Минфин дал оценку возможному дефициту ПФ после принятия своей концепции налоговой реформы

Министерство финансов оценивает возможный дефицит Пенсионного фонда после принятия своей концепции налоговой реформы в 108 млрд гривен.

Об этом сообщила замминистра финансов Елена Макеева.

“Социальные стандарты будут повышены на 12%, и если мы проведем налоговую реформу, то люди будут иметь больше денег. Мы предлагаем всем гражданам Украины социальную льготу в виде одной зарплаты, которая не будет облагаться налогами. Это 1378 гривен. Также мы забираем налоговую нагрузку в виде уплаты единого социального взноса. Люди на 200-300 гривен больше будут получать денег. Мы снизим налоговую нагрузку на предприятия – в 2 раза снизим ставку ЕСВ с 41% до 20%. Естественно, такие меры приведут к дефициту Пенсионного фонда в 108 млрд гривен. Естественно, государству придется финансировать этот дефицит”, – сказала она.

По словам Макеевой, когда эксперты и депутаты предлагают еще больше снизить ставки некоторых налогов, то им необходимо быть ответственными за увеличение государственных расходов.

“Когда мы инициируем вопрос о пересмотре ставок, то мы хотим услышать предложения депутатов, каким образом мы можем компенсировать этот дополнительный дефицит. Наша налоговая реформа предусматривает введение плоской ставки. Это европейский опыт, когда ставки устанавливаются на уровне 20% или 19%, как в Словакии. Это очень просто. Мы можем говорить о том, что мы можем еще их снизить, но мы должны понимать, как сократить госрасходы, чтобы не допустить увеличения дефицита Пенсионного фонда”, – отметила чиновник.

Она напомнила, что Минфин ожидает предложения от фракций относительно усовершенствования налоговой реформы в пятницу, 4 декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *