Шпионский бизнес в МВД: «прослушка» — $ 2800 в сутки, слежка — $ 50 в час

Подполковник МВД Киевской области зарабатывал на шпионский бизнесе, оказывая услуги по «прослушке» телефонов и слежке за бизнесменами.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 21 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из материалов дела, прокуратура Киева ведет расследование по подозрению бывшего начальника 5-го отдела Управления оперативной службы ГУ МВД Украины в Киевской области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Следствием установлено, что подполковник милиции 18 июля 2015 года предложил своему знакомому услуги по негласному сбору и обработке информации на отдельных граждан за денежное вознаграждение.

В перечень услуг, которые предлагались подполковником, входило:

— снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в течение трех месяцев (информация по соединениям с номерами мобильных операторов) — от 600 долларов за один номер;

— «прослушивание» личного общения по указанному номеру мобильного оператора – от 2800 долларов в сутки;

— аудио-, видео-контроль персоны («наблюдение») – от 50 долларов в час.

Прайс-лист устроил потенциального клиента и он назвал два телефонных номера, соединение которых требовалось фиксировать. «Флешку» с данным милиционер отдал заказчику в конце июля и получил за услугу 1200 долларов.

Через полтора месяца они снова встретились у здания «Национального цирка Украины», где заказчик поставил следующую задачу – визуальное наблюдение за «объектом» и его автомобилем.

В середине сентября подполковник передал клиенту фототаблицы и текстовые сведения о маршруте движения и места пребывания «объекта». За эту услугу представитель милиции получил 250 долларов.

Дальнейшее наблюдение и контроль телефонных звонков положили в карман подполковника еще 1100 долларов.

24 сентября «шпиона» задержали, а на следующий день ему сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

26 сентября подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 21 ноября срок содержания продлен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *