ТОП-5 валютных послаблений для украинцев

НБУ постепенно смягчает правила работы валютного рынка.

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действие постановления №863 до 4 марта 2016 года. Таким образом, сохранятся нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки, о расчетах по экспортным и импортным операциям в течение 90 дней, о запрете досрочного погашения резидентами кредитов в инвалюте, выданных нерезидентами. Однако НБУ все же продолжил постепенно смягчать административные ограничения, пишет ‘Экономическая правда’.

Во-первых, норма о продаже 75% валютной выручки не распространяется на кредиты, выданные при участии иностранного экспортно-кредитного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом.

Во-вторых, как и обещал НБУ, не придется продавать валюту, которая поступила в качестве денежного обеспечения для участия в конкурсных торгах. ‘Это должно облегчить доступ нерезидентов к государственным закупкам’, — объяснили в Нацбанке.

В-третьих, изменения почувствуют и физлица. Как и раньше, перечислять за границу в валюте можно не более 150 тыс. грн в эквиваленте. Однако эта норма отныне не распространятся ‘на безналичные расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления’.

В плюсе — шопоголики, которые предпочитают покупки на зарубежных онлайн-площадках. Теперь для них не применяется лимит в размере около $6 тыс.

В-четвертых, особое внимание НБУ уделил миссии Международного красного креста в Украине. ‘Максимальная сумма выдачи наличных денег из кассы на одного клиента в сутки составляла 300 тыс. грн. Теперь этот лимит не распространяется на уставную деятельность миссии’, — говорится в сообщении НБУ.

В-пятых, улучшились условия работы в Украине для нерезидентов. Если раньше они могли выводить за границу средства от продажи ОВГЗ на фондовых площадках, то теперь выводить средства можно, продав ценные бумаги и вне бирж.

Как сообщалось, в НБУ планируют, что при сохранении стабильности на валютном рынке валютные ограничения могут отменить полностью уже в 2016 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *