После сообщения о продлении моратория Тимошенко пообещала национализировать Укрпромбанк и Надру

Национальный банк Украины принял решение продлить установленный в ‘Укрпромбанке’ и банке ‘Надра’, а также в нескольких других банках, мораторий на удовлетворение требований кредиторов еще на полгода – до 21 января 2010 года. Вместе с тем, регулятор разрешил временной администрации банков возвращать вкладчикам депозиты.

Об этом сообщает телеканал UBC со ссылкой на источники в НБУ.

Таким образом, согласно постановлению НБУ N447, проблемные банки получили право возвращать вкладчикам их средства, однако только в пределах лимитов, установленных временной администрацией и согласованных с Нацбанком. Размер этих лимитов на данный момент еще не установлен и пока только обсуждается.

Кроме того, НБУ также на аналогичных условиях разрешил банкам выполнять свои обязательства по договорам банковских счетов и переводов.

Эксперты отмечают, что если бы Нацбанк не пошел на такой шаг, то, например, ‘Укрпромбанк’ пришлось бы ликвидировать уже в ближайшее время.

В свою очередь Кабинет Министров намерен рекапитализировать входящие в группу крупнейших банк ‘Надра’ и Укрпромбанк.

Об этом в интервью телекомпании ‘5 канал’ сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

‘По нашим расчетам, сегодня есть еще 2 больших системных банка, которые находятся в стадии по сути дела предбанкротства – это ‘Надра’-банк и Укрпромбанк. Это большие банки. Там миллионы людей и клиентов, которые остались сегодня без своих денег. После того, как был принят специальный закон о поддержке банков в этот сложный момент, мы уже видим путь, как ‘Надра’ и Укрпромбанк в течение месяца также взять и национализировать, сделать государственными эти банки и начать людям возвращать их деньги’, – сказала она.

Ранее исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявлял о том, что правительство рассматривает возможность перевода средств вкладчиков-физлиц Укрпромбанка в Ощадбанк или Родовид Банк.

Как сообщалось ранее, 10 июня Кабмин утвердил окончательное решение о рекапитализации с участием государства Укргазбанка, банка ‘Киев’ и Родовид Банка.


После сообщения о продлении моратория Тимошенко пообещала национализировать Укрпромбанк и Надру

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *