Следователи Авакова помогли вернуть братьям Каськива арестованный миллион

Из-за бездействия МВД суд вернул владельцам один миллион гривен, арестованный четыре месяца назад в здании братьев экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 23 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Указанный миллион гривен был найден в середине лета во время обысков в одном из столичных помещений, которым в равных долях владеют двоюродный брат Каськива Александр Матковский и родной брат Александр Каськив.

Сами обыски проходили в рамках уголовного производства о масштабной коррупции в Госагентстве по инвестициям и управлению нацпроектами, которым на момент преступления руководил Владислав Каськив.

Напомним, в июне глава МВД Арсен Аваков заявил, что при руководстве Государственным агентством по инвестициям и управлению нацпроектами (Госинвестпроектом) Владиславом Каськивым Украина потеряла 2 млрд гривен.

В частности, в Главном следственном управлении министерства установили, что для реализации ряда масштабных нацпроектов Госинвестпроект в 2012-2013 гг. предоставил кредиты, инвестиции и пополнение уставного капитала ряду предприятий со сроками договоров на 10-15 лет. Дальше финансирования дело не пошло. В материалах расследования сказано, что деятельность указанных структур была направлена «…не на реализацию национальных проектов, а на вывод госсредств в теневой оборот, перечисление их на счета компаний, расположенных в оффшорных зонах, и дальнейшее присвоение вышеуказанных средств, а также средств, инвестированных Китайской Народной Республикой, в общей сумме около 2 млрд. грн».

Согласно версии следователей, деньги были легализованы и присвоены через фиктивные компании, подконтрольные руководству Госинвестпроекта. Одна из наиболее масштабных афер, развернулась вокруг раскрученного при прошлой власти проекта «Олимпийская надежда – 2022». Деньги для «олимпийской деревни» отмывались за рубежом и возвращались в Украину на счета фирм, подконтрольных руководству Госинвестпроекта.

В министерстве Авакова пришли к выводу, что махинации с деньгами и землями «организовывали и воплощали в жизнь председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив по предварительному сговору с двоюродным братом (очевидно, упомянутым выше Маткивским), должностными лицами Госземагентства в Закарпатской области, а также Межгорской и Воловецкой райгосадминистраций.

Арест одного миллиона гривен произошел в рамках расследования одного из эпизодов череды преступлений – закупки Госинвестпроектом рекламных услуг на десятки миллионов гривен по завышенным ценам (создание презентаций, видеороликов, размещение рекламы). Целью обысков – был поиск документов, которые прольют свет на детали проведения конкурсных торгов по закупке сверхдорогих рекламных услуг. Упомянутый выше миллион гривен был найден в одном сейфе с юридическими документами, которые станут уликами преступления.

Минувшей осенью в Печерский суд Киева обратился истец, назвавшийся собственником суммы, найденной в помещениях братьев Владислава Каськива и арестованный по ходатайству МВД (имя владельца в судебных документах не указано). Он потребовал вернуть деньги.

23 ноября судья Печерского суда Киева Олег Белоцерковец отметил, что вторая сторона – следователи МВД – уже четырежды на являлись на судебные заседания по делу об арестованном миллионе (заседания состоялись в октябре и ноябре). По мнению судьи такое отношение правоохранительного органа означает лишь одно: необходимость в аресте отпала.

На этом основании судья удовлетворил иск о снятии ареста с миллиона гривен.

Напомним, бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сейчас скрывается в Австрии. Он заявлял, что в Вене работает директором компании Ozario GmbH и готов сотрудничать со следствием. При этом называл обвинения в его причастности к миллиардным хищениям «личным пиаром» министра внутренних дел Арсена Авакова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *