Британским банкам придется рассказать потребителям правду о процентах по депозитам

Финансовый надзорный орган выявил многочисленные нарушения в рекламе банковских услуг для физических лиц.

Управление финансового надзора (FCA) заставит британские банки и инвестиционно-строительные компании вести более прозрачную информационную политику в отношении предельных размеров и сроков вкладов, начиная с которых они урезают процентные ставки. В настоящее время десятки финансовых организаций в стране намеренно вводят потребителей в заблуждение, практически бесплатно распоряжаясь средствами на их долгосрочных депозитах.

Наряду с тысячами дотошных вкладчиков, которые из принципиальных соображений меняют банки каждый год, чтобы каждый раз получить максимально выгодное рекламное предложение по депозитам, существуют миллионы вкладчиков, которые ошибочно верят в то, что их деньги из года в год приносят одинаковый доход от капитализации. Для последней категории потребителей становится откровением и шоком, что им – как «преданным клиентам» – банк устанавливает процент по депозиту в размере порядка 0.01%, и год размещения каждой 1000 фунтов в виде вклада приносит «щедрую» прибыль в размере 10 пенсов.

FCA собирается раздуть из этой ситуации мощнейший скандал в СМИ с целью повысить финансовую грамотность населения и одновременно заставить банки играть по-честному. Акция прорабатывается под условным названием sunlight, поскольку Управление «намерено пролить свет на процентные ставки, которые банки предпочитают оставить в тени».

На данном этапе FCA признает, что самой грамотной стратегией является регулярная смена банков или типов вкладов в одном банке для получения максимально выгодных предложений. Иначе говоря, если вы положите деньги в банк на долгий срок и не будете контролировать процент по вкладу, банк найдет возможность «забыть» свои рекламные обещания выгодного размещения средств.

FCA проверил 39 крупнейших банков и инвестиционных компаний, предлагающих депозиты для физических лиц, и обнаружил, что все они имеют условия с минимальным начислением в размере 0.01%. Наихудшие условия по долгосрочному размещению средств зафиксированы в Danske Bank, Progressive Building Society, Skipton Building Society и Ulster Bank. Однако и банки «первого эшелона» – Bank of Scotland, Barclays, Halifax, Lloyds, Santander – не гнушаются оперировать средствами вкладчиков под 0.1%, а значит, с каждой тысячи фунтов владельцы депозитов получат выгоду всего в 1 фунт стерлингов за год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *