Первый заместитель Гонтаревой покидает Нацбанк (дополнено)

Первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук покидает НБУ.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Писарук завершит работу в НБУ 31 декабря 2015 года.

‘Национальный банк сообщает о завершении работы Александра Писарука в должности первого заместителя главы Национального банка Украины 31 декабря 2015 года’, — сообщает НБУ.

Валерия Гонтарева сообщила, что первым заместителем главы НБУ будет назначен Яков Смолий (сейчас занимает должность заместителя главы и отвечает за блок расчетных операций).

Писарук занимал должность первого заместителя главы НБУ с июля 2014 года.

С 18 октября 2010 года по 18 июля 2014 он занимал должность председателя наблюдательного совета ING Bank Украина.

С 1997 по 2000 год он работал в ING Bank Украина вместе с Валерией Гонтаревой.

По словам Писарука, после ухода из НБУ он планирует вернуться к международной деятельности. ‘Моих сил и профессионального опыта хватило, чтобы выполнить поставленные задачи и достичь конкретных результатов. Я возвращаюсь к международной деятельности, поскольку свою миссию на этом считаю выполненной’, — сказал Писарук.

Глава НБУ Гонтарева отметила, что в период работы Писарука было проведено стресс-тестирование с последующей рекапитализацией крупнейших банков, достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачной структуры собственности и раскрытии конечных бенефициаров украинских банков, внедрено законодательство по усилению ответственности собственников и руководства банков за доведение банков до банкротства.

‘Александр Писарук в беспрецедентно короткие сроки осуществил реформу системы банковского надзора, создав устойчивую основу и фундамент для ее успешного функционирования в будущем. В частности, под его руководством прошло реформирование выездного и безвыездного банковского надзора с внедрением методологических подходов, основанных на Базельских принципах банковского надзора, повышена эффективность работы пруденциального блока и построена современная функция риск-менеджмента в Национальном банке, разработана обновленная нормативная база по предоставлению лицензий небанковским финансовым учреждениям на проведение деятельности по обмену валют’, — сказала Гонтарева.

Комментируя в интервью агентству ‘Интерфакс-Украина’ свое решение перейти в НБУ в 2014 году и переехать в тот момент из Амстердама в Киев, Писарук назвал три основных причины.

‘Почему я согласился тогда в 2014-м? Первое — это патриотизм, искренний. Я семь лет прожил за рубежом и никогда не ощущал себя украинцем больше, чем в последние полгода своей жизни: с разгона студентов в ноябре 2013 года и вплоть до самого переезда. Я с семьей жил в Амстердаме, но каждый вечер с женой мы жили в телевизоре, купили специальную программу и смотрели в он-лайн все происходящее’, — сказал банкир.

Второй причиной он назвал желание помочь Валерии Гонтаревой. ‘Я могу честно сказать: мы друзья уже 20 лет, а друзья друзей в трудную ситуацию не бросают. И если друг просит о помощи, я должен ему помочь. Для меня это было столь же важно, как помочь своей стране’, — отметил он.

Третьей причиной Писарук назвал желание поучаствовать важном проекте и сделать что-то значимое и полезное. ‘Знаете, как из цитаты Павки Корчагина: ‘Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы’, — резюмировал банкир.

По словам Валерии Гонтаревой, еще одним кадровым изменением в правлении НБУ в ближайшее время будет назначение Екатерины Рожковой заместителем главы Нацбанка, отвечающим за блок пруденциального надзора (сейчас она является директором департамента банковского надзора).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *