Минздрав разработал единый порядок фиксации опьянения у правонарушителей

Принятие постановления обеспечит единый подход к выявлению признаков, подтверждению и фиксации состояния острой интоксикации у задержанных.

Министерством здравоохранения разработан проект правительственного постановления об утвержденииИнструкции о порядке выявления признаков, подтверждении и фиксации состояния алкогольной, наркотической или иной острой интоксикации.

Принятие постановления обеспечитединый подход к выявлению признаков, подтверждению и фиксации состояния алкогольной, наркотической или иной острой интоксикации у лиц, задержанных за совершение (инкриминирование) административного или уголовного правонарушения. Такой проект разработан, поскольку в Украине не существует единых подходов к указанному порядку.

Действие Инструкции не будет распространяться на порядок проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.

Согласно проекту, острая интоксикация (алкогольная, наркотическая и другая) – приходящее состояние человека вследствие употребления (приема) психоактивного вещества, что приводит к расстройству сознания, когнитивных функций, восприятия, эмоций, поведения и других психофизиологических функций и реакций.

Выявление у лица признаков острой интоксикации осуществляется путем визуальной оценки его состояния (поведения):

– сотрудниками правоохранительных органов,

– командирами воинских частей,

– руководителями (собственниками) предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, действующих на территории Украины.

В Инструкции указан перечень признаков острой интоксикации – расторможенность, агрессивность, лабильность настроения, шаткость походки, нистагм, сниженный уровень сознания (например, ступор или кома), покрасневшее лицо и т.д. Отдельно определены признаки алкогольной, наркотической, интоксикации, а также интоксикации от влияния других психоактивных веществ.

Осмотру на подтверждение состояния острой интоксикации подлежат лица, в поведении которых обнаружены указаные признаки, а также задержанные за совершение (инкриминирование) административного или уголовного правонарушения (по их запросу).

Подтверждение и фиксация состояния острой интоксикации осуществляется в учреждениях здравоохранения. Целью этого обзора является установление факта наличия или отсутствия состояния острой интоксикации у обследуемого лица с помощью осмотра и обязательных лабораторных методов диагностики.

В проекте регламентируется порядок подтверждения состояния острой интоксикации:

– врачом (фельдшером) бригады экстренной (скорой) медицинской помощи,

– в учреждениях здравоохранения.

Отдельно установлен порядок действий сотрудников правоохранительных органов в случае выявления у лица, задержанного за совершение правонарушения, признаков состояния острой интоксикации.

В частности, в случае отсутствия на месте правонарушения пострадавших, выявление у лица, задержанного за совершение правонарушения, признаков состояния острой интоксикации, осуществляется с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом.

В целях обеспечения достоверности результатов анализов лицо должна быть осмотрено в учреждении здравоохранения. Сотрудник МВД обеспечивает доставку такого лица до ближайшего учреждения здравоохранения не позднее, чем в течение 2-х часов с момента выявления оснований для проведения осмотра. Результаты приобщаются к соответствующему протоколу о правонарушении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *