НБУ обновил положение о порядке идентификации и признания банковских групп

Национальный банк Украины (НБУ) обновил положение о порядке идентификации и признания банковских групп в соответствии с нормами закона от 16 июля 2015 года № 629-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка”.

Соответствующие изменения в положение о порядке идентификации и признания банковских групп, внесенные постановлением НБУ №880 от 11 декабря, обнародованы на веб-сайте регулятора в понедельник вечером и вступают в силу с 15 декабря 2015 года.

Согласно закону № 629, в состав банковских групп включены также компании, для которых предоставление финансовых услуг является преобладающим видом деятельности.

Постановлением №880 установлены сроки представления НБУ ответственными лицами банковских групп, получивших такой статус в связи с вступлением в силу закона № 629, сведений о банковской группе и приведения такими группами своей деятельности в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов НБУ.

Кроме того, постановлением уточнен порядок признания НБУ банковской группы и определения подгрупп банковских групп, уведомления об изменениях структуры собственности банковской группы и идентификации регулятором изменений структуры собственности банковской группы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *