Украинцев лишают льгот из-за "высоких" доходов

‘Письма счастья’. Пенсионеры: ‘Мы теперь не можем платить за отопление’. Власти: ‘Оформляйте субсидию’.

Льготники всей страны — в шоке: народу приходят письма от Минсоцполитики с сообщениями о том, что их лишили скидок. Об этом ‘Сегодня’ сообщили читатели. Власти объясняют отмену льгот пустым бюджетом и советуют оформлять субсидии.

Как выяснила ‘Сегодня’, льгот лишились около 3 млн украинцев! В опалу попали все, у кого ежемесячный доход более чем 1710 грн. Лишили людей 25—50% скидок на оплату жилкомуслуг, телефона, газа для отопления домов, а также приобретения дров и угля по сниженной цене.

‘Мне 70 лет, вдова. Я всю жизнь занималась наукой, заработала хорошую научную пенсию — 4000 гривен, — рассказывает киевлянка Лидия Федоровна Денисенко. — Живу в частном доме, который отапливается газом. Он остался мне еще от отца. По старым тарифам за комуслуги платить могла, ведь имею льготы, как дитя войны, — в частности, это скидка в 25% на оплату комуслуг.

Но после повышения стоимости отопления получила два ‘подарка’: счета за ноябрь на 2000 грн и письмо из Минсоцполитики, сообщающее о том, что льготы мне теперь не положены. Если я заплачу за ‘коммуналку’ без моей льготы, придется жить на 30 грн в день, хватит лишь на хлеб, кефир и кашу’.

У ветерана ВОВ, 87-летней Ирины Васильевны Дворецкой, дела еще хуже: пенсия 1722 грн (всего на 12 грн больше кабминовской ‘нормы’), а льготу в 50% на ‘коммуналку’ у нее тоже отобрали. ‘Квартира у меня всего 30 кв. м, живу одна, пока мне помогает платить сын, но неужели я, бывшая партизанка, не заслужила от государства льготу?’ — обижается Ирина Васильевна.

ВЛАСТИ. Как разъяснил нам директор департамента госсоцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, с 1 июля 2015 г. законом предусмотрено, что при предоставлении льгот отдельным категориям льготников учитывается их среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев.

Если доход на каждого члена семьи больше, чем социальная налоговая льгота (СНЛ), а в ­2015-м — это 1710 грн, право на льготу он теряет. С 1 января 2016 г. из-за увеличения с сентября нынешнего года прожминимума, СНЛ вырастет до 1930 грн.

‘Это норма применяется для участников войны, членов семей погибших или умерших ветеранов войны, лиц имеющих особые и особые трудовые заслуги (Герои Советского Союза, Соцтруда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы), жертв нацистских преследований, многодетных семей, детей войны и др.), — говорит Музыченко. — Сохранились льготы для инвалидов войны, участников боевых действий, чернобыльцев 1 и 2 категории, ветеранов военной службы, МВД и их вдов, реабилитированных лиц, инвалидов военной службы. Но те, кто потерял право на льготы, могут обратиться за назначением субсидии, что в большинстве случаев им выгоднее’.

Увы, совет чиновника приемлем не для всех. Если калькулятор субсидий на сайте Минсоцполитики показывает, что Дворецкая может получить субсидию в 450—460 грн и ей придется платить за комуслуги всего 200—220 грн/мес., то у Денисенко ситуация намного хуже: по закону субсидию ей назначат лишь на 31,5 кв. м площади, а это не более 300 грн.

МНЕНИЯ. Эксперты считают, что отмена излишнего количества льгот — европейская практика, но латать дыры в бюджете стоит не за счет людей, а субсидии не всегда покрывают размер отмененных льгот.

‘Раз мы декларируем стремление жить как в Европе, надо привыкать к их правилам: не можешь платить — продавай жилье и покупай меньшее. Я понимаю, что пожилым людям трудно съехать с насиженного места, но иного выхода нет’, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что в сложных случаях людям нужно обращаться в местные органы власти: ‘Лидии Денисенко стоит обратиться в комиссию при КГГА и попросить помощи. Какой будет эта помощь — решат киевские чиновники’.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СКИДОК НЕТ

Наши эксперты дали еще несколько советов тем, кому без льгот сложно платить по высоким тарифам.

1. Оформить субсидию, обратившись в отделение Минсоцполитики по месту жительства. Ее обязаны оформить хотя бы на ту часть жилплощади и комуслуг, которая соответствует социальным нормам. Это, напомним, 31,5 кв. м жилплощади, 130 кВт*ч электроэнергии, 1,8 куб. м/чел. горячей воды и 2,4 куб. м/чел. холодной воды, 7 куб. м газа на отопление 1 кв. м площади в месяц. В отопсезон субсидию начислят не с момента обращения, как обычно, а на 2 месяца ранее (обратившись 17 декабря, можно получить госпомощь с 17 октября).

2. Зарегистрировать у себя родственников или знакомых с низкими доходами или без доходов, например, внуков, которые еще учатся в школе. Тогда, условно говоря, пенсия бабушки (дедушки) будет делиться на 2—3 человек, увеличатся соцнормы и можно будет переоформить субсидию на большую по размеру.

3. Тем, кто живет в частном секторе, отапливать не весь дом, а только одну комнату, кухню и санузел. Но для этого, возможно, придется переделывать систему отопления.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *