Объявление дефолта не скажется на курсе гривны – эксперты

Как отмечается, курс американской валюты на безналичном рынке на этой неделе будет существенно колебаться.

По словам наблюдателей, диапазон колебаний составит от 23 до 23,7 гривны за один доллар США.

В результате не следует исключать того, что на конец рабочей недели доллар стабилизируется на отметке 23 гривны. Такого мнения придерживаются представители многих украинских финучреждений.

В числе прочего отмечается, после того как в прошлую пятницу глава украинского правительства Арсений Яценюк объявил о введении моратория на возврат займа Российской Федерации в размере 3,582 миллиардов долларов, курс гривны существенно не изменится. Речь идет о трехмиллиардной задолженности по обязательствам украинского правительства, а также о 507 миллионах долларов выданных конструкторскому бюро «Южное» и «Укравтодору». Как бы там ни было, это действие украинских властей фактически является признанием дефолта.

По словам представителя руководства украинского VTB банка Игоря Гаха, воздействие объявленного на днях дефолта на национальный валютный рынок будет скорее психологическим. В первую очередь изменения произойдут на наличном рынке. Однако эксперт уверен, что на межбанковские котировки этот фактор влияния не окажет.

Он, в числе прочего указал, что в целом украинские финучреждения были вполне готовы к такому исходу. Таким образом, не следует ждать никаких панических проявлений после начала работы межбанка в понедельник. Даже в том случае, если будет предпринята попытка обеспечить отложенный спрос импортерами, ничего опасного не произойдет. Он указал, что вероятность дефолта уже была ранее заложена в существующий в настоящее время курс. Такого же мнения в частности придерживается Юрий Гриненко, представитель Райффайзен Банка Аваль.

В числе прочего, представители украинского банковского сектора продолжают указывать на то, что фактически на заявления главы правительства в пятницу не было отмечено никакой особой реакции со стороны игроков рынка. Не глядя на то, что власти провозгласили мораторий на выплату государственной задолженности Российской Федерации до того, как было обеспечено принятие условий реструктурирования, рынок на это никак не отреагировал.

Как отмечает представитель руководства банка «Кредит Днепр» Олег Куринной, на протяжении пятницы торговая сессия проходила сбалансировано и никаких тревожных моментов не возникало. Со стороны Национального банка не происходило фактически никакой блокировки заявок импортирующих компаний на приобретение валюты. Незначительное (15 копеек) укрепление доллара по отношению к гривне не следует принимать к сведению.

Помимо того отмечается, что также не было замечено никакой реакции на объявленный дефолт и со стороны теневого рынка валюты. Там курс доллара сохранился прежний – 25 гривен при покупке, и 25,1 при продаже.

После дефолта ничего страшного не произойдет – эксперты.

Как отмечают эксперты, основными моментами, влияющими на американскую валюту, останутся сезонные факторы. В первую очередь идет речь о грядущих новогодних праздниках. До завершения года многим компаниям необходимо будет оплатить все задолженности по договорам, заключенным с иностранными предприятиями. Кроме того, также нужно будет рассчитаться по налоговым отчислениям. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что на Западе начинаются рождественские выходные.

Как полагает Игорь Гах, в связи с тем, что торги по иностранным валютам в мире не будут происходить в период рождественских каникул, небольшие дисбалансы в сторону спроса либо предложения на украинском рынке приведут к некоторым колебаниям курса основных валют по отношению к украинской.

По словам сотрудника Евробанка Василия Невмержицкого, скорее всего наибольшую активность разовьют экспортирующие компании в первые три дня текущей недели. Это обусловлено тем, что в следующие дни очень мало предприятий будут пытаться купить инвалюту. Как известно в эти дни западные финучреждения работать не будут и, следовательно, при необходимости невозможно будет провести оплату. По его словам, лучше всего проводить сделки с валютой принимая к сведению рождественские каникулы на Западе.

Однако даже в том случае, если рост активности импортирующих компаний в начале недели будет существенный, основной фактор будет все же обусловлен реализацией средств экспортирующими предприятиями. Скорее всего они будут сбрасывать доллары. Юрий Гриненко указывает, что вероятнее всего предложение будет превалировать перед спросом. Таким образом, межбанковский курс может снизится до 23,3 гривен. Также он не исключил, что падение может достигнуть и 23 гривен за доллар.

Даже в том случае, если средства массовой информации продолжат нагнетать истерию по поводу дефолта, доллар подорожает только незначительно. Однако рост не будет долговременным, так как население в ближайшее время начнет тратить существенные средства в преддверии праздников. Иными словами, население вынуждено будет обменивать валюту на розничном рынке.

Как отмечается, в Национальном банке установили на сегодня следующий курс основных валют по отношению к гривне.

За один доллар США – 23,54 гривны.

Один евро стоит 24,48 гривны.

Российская денежная единица – 33 копейки.

Как известно, с начала весны в НБУ стали применять новый способ определения курса. Согласно этой методики, курсовые значения определяются под конец рабочего дня. Действовать курс начинает на следующее утро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *