Начальница из Минюста вымогала у "черного нотариуса" $ 50 тыс.

Замначальника столичного управления по вопросам нотариата шантажировала нотариуса: чтобы государство не отобрало лицензию, он должен был заплатить 50 тыс. долларов.

Об этом стало известно из определения Шевченковского суда Киева от 17 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд взял под стражу заместителя начальника Управления по вопросам нотариата — начальника отдела контроля в сфере нотариата ГУ юстиции в Киеве.

16 декабря ей было предъявлено подозрение в вымогательстве и получении взятки.

В ходе следствия выяснилось, что чиновница Минюста 23 ноября 2015 года в собственном кабинете потребовала у частного нотариуса предоставить неправомерную выгоду в размере 50 тыс. долларов. За эту сумму она гарантировала, что не будет инициировать аннулирование свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Тот не спешил, и представитель Минюста напомнила о себе накануне, позвонив нотариусу 15 декабря с предложением все же встретиться и передать деньги. «Свидание» было назначено в ее кабинете.

Тот приехал после завершения рабочего дня – в 18:10. Гость передал оговоренную сумму (в эквиваленте — 1,190 млн. гривен), но воспользоваться средствами хозяйка кабинета не смогла – ее задержали сотрудники СБУ.

Теперь начальнику отдела контроля в сфере нотариата выдвинуто подозрение по ч.4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде тюремного срока от 8 до 12 лет.

Ее адвокаты настаивали, что подозрение является необоснованным, размер неправомерной выгоды фактически составлял лишь 5 тыс. долларов, поскольку остальные купюры – муляж, предоставленный СБУ. Они считают передачу взятки провокацией.

Тем не менее, суд взял подозреваемую под стражу, определив залог в размере 502,97 тыс. гривен.

Чиновник была назначена на должность 8 сентября 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *