Фирташу нашли дело на 10 миллиардов

Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка «Надра», совместно с его владельцами, — завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд. гривен (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 16 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением Главного следственного управления Национальной полиции оказались «бывшие должностные лица, владельцы и руководители ОАО «Коммерческий банк «Надра».

Согласно судебным документам, в 2008 — 2014 годах должностные лица финуреждения завладели деньгами, предоставленными ему в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд. гривен, «чем нанесли убытки государству на указанную сумму».

В своем обращении в суд полиция просила о доступе к документам, связанных с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования.

Ходатайство было удовлетворено.

Ранее министр МВД Арсен Аваков сообщал, что Нацполиция расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем. Одно касается группы компаний Ostсhem — по поводу убытков государству на 5,742 млрд гривен , еще одно – невозвращения кредита рефинансирования банком «Надра».

«Сейчас еще речь идет и о банке «Надра», где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривен. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству», — сказал Аваков в интервью ZN.UA.

В июне 2015 года НБУ отозвал банковскую лицензию и ликвидировал ПАО «КБ «Надра». Почти 90% финучреждения принадлежит «Центрогаз Холдинг GMBH», связанного с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

В феврале этого года «Надра» признали неплатежеспособным. НБУ ввел в банк временную администрацию, назначив управляющей Ирину Стрюкову. Четырехмесячные «реанимационные» финансовые меры не помогли его оздоровить.

В августе 2014 банк был отнесен к категории проблемных из-за недостаточной капитализации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *