Гонтарева спрогнозировала, когда возобновится банковское кредитование

Национальный банк Украины ожидает возобновления банковского кредитования не ранее середины лета 2016 года.

Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Мы никогда не видели, что кредитование у нас начнется раньше середины лета 2016 года… Наш оптимистический прогноз – это лето. Но мы видим, что это начнется не позже конца следующего года», – сказала она.

По словам Гонтаревой, для оживления кредитования необходимо принять законы, усиливающие защиту прав кредиторов, провести судебную реформу, работу правоохранительных органов с проблемными заемщиками, а также докапитализацию банков по результатам стресс-тестирования.

Напомним, в Украине может заработать механизм добровольной реструктуризации проблемных кредитов работающих предприятий в банках, который рассчитан на три ближайших года и призван облегчить работу бизнеса и активизировать кредитование.

Разработанный Минфином и НБУ законопроект “О финансовой реструктуризации” предполагает, что в рамках реструктуризации возможен пересмотр сроков погашения кредита, ставки процентов и других условий договора, а также предоставление нового финансирования, осуществление инвестиций в капитал компании, реорганизация деятельности должника.

По оценкам НБУ, просроченная задолженность предприятий перед банками в настоящее время достигла 17% общего объема выданных банками кредитов.

Доля банков, ожидающих снижения портфеля корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев, по результатам последнего опроса в конце сентября, снизилась до 29% с 58% в конце июня.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *