Ощадбанк лишат госгарантии по вкладам населения

Уже в 2017 году Ощадбанк может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ – государственных гарантий по 100% вкладов населения.

Об этом говорится в проекте ‘Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года’, который разрабатывает Минфин.

«Решение о сроках и условиях присоединения к ФГВФЛ и отмене госгарантии по вкладам клиентов в Ощадбанке в среднесрочной перспективе будет принято на основе экономического анализа последствий и рисков для банка и банковского сектора, – говорится в проекте стратегии. – Анализ должен быть проведен руководством банка при участии независимых экспертов, а рекомендации – утверждены новым наблюдательным советом и поданы в Кабмин в 2016 году».

Экономическим основанием для распространения на Ощадбанк единой для всех банков системы гарантирования депозитов станет то, что до 2017 года Минфин планирует продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Приход в банк частного инвестора и сохранение полной госгарантии, по мнению Минфина, несовместимы.

Сейчас «особый» статус Ощадбанка прописан в ст. 57 закона «О банках и банковской деятельности». Поэтому учреждение не является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках. В ходе изменений Ощадбанк впервые станет членом ФГВФЛ.

Для этого ему придется заплатить порядка 0,5 млрд грн: первоначальный взнос составит 1% уставного капитала (299 млн грн), 0,5% от суммы депозитов в гривне (140 млн грн) и 0,8% – в иностранной валюте (115 млн грн). Такой крупный одномоментный платеж может сделать банк убыточным, хотя в стратегии указано, что Ощадбанк должен вести безубыточную деятельность.

Ощадбанк – крупный игрок, и его дестабилизация может зацепить многих. По итогам девяти месяцев объем вкладов физлиц в госбанке составлял 42,6 млрд грн, больше средств частных вкладчиков накоплено только в ПриватБанке (121,5 млрд грн).

Банкиры поддерживают устранение антирыночного преимущества их конкурента. После этого привлекать вкладчиков Ощадбанку станет сложнее.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *