"Отбеливанием" репутации банкиров займется НБУ

Банковские ассоциации и Национальный банк договорились закрепить определение деловой репутации банкиров за регулятором.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

Согласно ему, Национальный банк обсудил с участниками рынка вопрос определения деловой репутации для назначения на должность или согласования руководителей банков.

На встрече присутствовали первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, директора профильных департаментов Национального банка, представители НАБУ, АУБ, УКБС и некоторые банкиры.

В процессе обсуждения банкиры и представители профессиональных ассоциаций подчеркивали, что не могут создавать независимый орган для дополнительного определения деловой репутации банкиров по ряду причин.

К таким причинам относятся: отсутствие документов, которые бы давали возможность принимать соответствующие решения, поскольку доступ к большинству таких документов ограничен; отсутствие объективных критериев, по которым можно принимать решения; нежелание банкиров рисковать собственной деловой репутацией, принимая решение без доступа к документам.

При этом Национальный банк не сможет предоставлять независимому органу банковского сообщества сведения о конкретных банкирах в связи с законодательными ограничениями по доступу к информации.

Таким образом, после обсуждения с банкирами было решено, что окончательное решение по вопросу определения деловой репутации надо закрепить за Национальным банком, поскольку именно регулятор имеет доступ к результатам инспекционных проверок, финансового мониторинга и т. д.

В свою очередь, любая банковская ассоциация будет иметь возможность оказывать кандидату ходатайство о признании его репутации безупречной.

На основе такого ходатайства коллегиальный орган НБУ уже будет принимать решение, используя собственные ресурсы и источники информации.

На сегодняшний день более 800 человек лишены возможности быть руководителями банков, из них около 620 человек – на три года и 180 человек – на десять лет.

При этом в Украине до сих пор отсутствует механизм определения деловой репутации лица вопреки формальным признакам, с учетом конкретных обстоятельств или фактов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *