Минфин объяснил, почему пенсионеров-переселенцев обслуживает только Ощадбанк

К Уполномоченному ВР по правам человека поступают многочисленные обращения относительно нарушения прав внутренне перемещенных лиц в связи с принятием Кабмином постановлений от 12.08.2015 № 615 и от 30.09.2015 № 788.

Данными постановлениями установлены ограничения для пенсионеров-переселенцев – уполномоченным банком, в котором они открывают текущие счета для получения пенсий, определен только Ощадбанк. В то время как для других пенсионеров законодательством предусмотрена возможность выбора банковского учреждения.

Учитывая указанное, Уполномоченный обратилась с просьбой к Премьер-министру проинформировать об обоснованности таких ограничений, на что Министерством финансов были предоставлены соответствующие объяснения.

Минфин разъяснил, что определение Ощадбанка уполномоченным банком связано с его статусом государственного банка, в связи с чем существует гарантирование государством вкладов физлиц, наиболее разветвленная сеть отделений, собственный процессинговый центр для быстроты и безопасности операций с картами.

К тому же, специально для обслуживания переселенцев установлено, что обращение в Ощадбанк переселенца-пенсионера осуществляется по предварительной регистрации с указанием времени приема. Также Ощадбанк имеет широкую практику сотрудничества с госорганами, аргументирует Минфин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *