Квартиры киевлян, которые просрочили квартплату, хотят арестовывать

Квартиры киевлян, которые просрочили квартплату, хотят арестовывать.

Объявления с предупреждениями появились на столичных многоэтажках. Правозащитники говорят, нововведение может докатиться и до регионов.

После смерти дочери Любовь Афанасьевна сама растит двоих внуков. За коммунальные услуги заплатить может не всегда – есть долги. Новость о том, что за них могут отобрать квартиру, женщину шокировала.

‘Чтобы быстрее сдохли мы, а забрать себе. И они хотят еще и эти продать! А нас куда, на асфальт повыганять?’ – спрашивает Любовь, киевлянка.

Объявление о возможном аресте квартир за долги, которое появилось на подъездах, возмутило большинство киевлян.

‘Будут бомжи везде. Это беспредел вообще!’ – возмутился Владимир Сердюк, киевлянин

Расклеивает объявления Центр коммунального сервиса. Тут объясняют – арестовать смогут квартиры жильцов, которые задолжали около 13 тысяч гривен.

‘Если человек не отреагировал на звонок, человек не пришел к бухгалтеру, не имел возможности свериться, не вышел на связь самостоятельно, то, естественно, последует письменное обращение, затем претензия, а потом обращение в суд’, – сказала Катерина Саркисова, генеральный директор коммунального концерна ‘Центр коммунального сервиса’.

Но долг можно реструктуризировать. Но не более чем на два года. Коммунальщики оправдываются – у них нет выбора.

‘Возрастает риск того, что у предприятия накапливается еще больше долгов, те люди, которые платят вовремя, могут страдать от этого’, – сказал Дмитрий Савченко, директор КП Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда.

У правозащитников – другое мнение.

‘Изменили законодательство, позволяющее коммунальным службам, ЖЭКам подавать в суд, выносить судебные решения без присутствия ответчика. Организовывают аукционы так называемые, свои же покупают по цене минимальной, даже не по рыночной. И соответственно получают выгоду те, которые эту всю аферу криминальную организовали, и те, которые будут за ними стоять’, – считает Эдуард Багиров, правозащитник.

В Киевской горадминистрации отрицают, мол, все это, чтобы заставить зажиточных киевлян, которые сознательно не платят за коммуналку рассчитаться. И на улицу никого из малоимущих выгонять не собираются.

Но правозащитники уверены: если долги все же начнут ‘выбивать’ пострадают как минимум 6-8 тысяч малоимущих киевлян.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *