Переток электроэнергии из Украины в Крым прерван из-за аварии на линии

Переток электроэнергии в Крым из Украины по ВЭЛ 220 кВ Каховка-Титан прерван из-за аварии на линии, сообщила министр топлива и энергетики оккупированного Крыма Светлана Бородулина.

Линия классом напряжения 220 кВ Каховка-Титан – единственная, по которой с 8 декабря в Крым подавалась электроэнергия в объеме порядка 180 МВт мощности. Поставляемая электроэнергия распределялась в основном в северных районах Крыма – Джанкойском, Черноморском и Раздольненском районах, а также в Евпатории.

‘Линия обесточена из-за аварии. В ближайшее время энергоснабжение восстановится’, – сказала Бородулина.

В результате прекращения поставок электроэнергии временно обесточенными оказались Евпатория, а также ряд других городов на северо-западе Крыма и сельские регионы. Бородулина сообщила, что энергоснабжение восстановят в ближайшие минуты за счет перетоков из центральной части Крыма. Жители Евпатории сообщили, что энергоснабжение города было восстановлено в считанные минуты.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. По словам оккупационных властей ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить оккупированный Крым электроэнергией без поставок из Украины.

При этом 8 декабря украинская сторона возобновила переток электроэнергии в оккупированный Крым по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи ‘Каховка — Титан — Красноперекопск’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *