Соглашение о ЗСТ Украина – ЕС вступило в силу: что это значит

1 января 2016 года соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС официально вступило в силу. Что это значит для украинцев.

Сегодня, 1 января 2016 года, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом официально вступило в силу.

Ассоциация между Украиной и ЕС – это окно возможностей: совсем не означает, что Украина в обозримом будущем станет полноценным членом Евросоюза, но некоторые надежды все-таки появятся. 200-страничное соглашение прописывает взаимные (торговые, политические, экологические) права и обязанности Украины и Европейского Союза в новых условиях зоны свободной торговли.

Детально о том, что и как будет меняться, какие условия предоставляет Евросоюз и какие решения необходимо будет принять Украине, можно прочитать в материале Готова ли Украина к зоне свободной торговли? Доклад дипломатов ЕС. Ниже ЛІГА.net напоминает, что означает это соглашение доступной инфографикой:

eu ukr zst

Напомним, ранее Москва не единожды пыталась сорвать ассоциацию Украина – Евросоюз. Суть претензий РФ в том, что украинская экономика поэтапно, но целиком переходит на европейские стандарты. Опасения Кремля вызваны тем, что это сделает невозможным интеграцию Украины в Таможенный союз Москвы, состоящий из бывших республик СССР.

Ранее все страны Евросоюза ратифицировали соглашение об ассоциации. Однако остается вопрос Нидерландов, которые соглашение ратифицировали, но могут выйти из него, если предстоящий референдум по этому вопросу потребует принять такое решение. Впрочем, собеседники ЛІГА.net в украинских дипломатических кругах склонны считать, что в том случае, если референдум состоится (высока вероятность, что на него придет меньше 30% населения), то Нидерланды все-равно будут вынуждены действовать синхронно с другими странами ЕС и не станут пересматривать свое решение

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *