Строительная амнистия прекращает действовать

В Украине с 1 января 2016 года прекращает действовать так называемая строительная амнистия — процесс легализации самовольно построенной недвижимости по упрощенной процедуре тех сооружений, которые были возведены в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года, — сообщают в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Как известно, строительная амнистия вводилась на полгода и не предусматривала уплаты гражданами штрафных санкций. Под ее действие попадали только те здания, которые были самовольно возведены в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта недвижимости.

По данным ведомства, за период действия амнистии больше всего обращений по легализации было зарегистрировано в Днепропетровской, Тернопольской, Винницкой и Кировоградской областях.

В ГАСИ Также отмечают, что в процессе реализации строительной амнистии возникали трудности в связи с тем, что некоторые органы градостроительства и архитектуры при местных советах отказываются предоставлять выводы относительно соответствия расположения самовольных строений государственным строительным нормам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *