ОПЗ «заморозил» договор с фирмой из Австрии

В ходе расследования уголовного производства по фактам злоупотреблений служебными лицами ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) компания прекратила исполнение договора с австрийской фирмой, — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесчины.

В прокуратуре отметили, что ОПЗ отказался от исполнения договора переработки давальческого сырья (толлинга) с австрийской компанией. Предприятием выполнено 5% от общего объема работ, обусловленного договором, то есть переработано лишь 27 млн куб. м газа вместо запланированных 500 млн куб. м сырья.

По данным ведомства, в мае этого года государством в состав руководства завода были введены и наделены полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лица, которые ранее не имели отношения к деятельности предприятия.

Впоследствии, как сообщили в прокуратуре, именно они заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров об использовании мощностей предприятия для присвоения сверхдоходов, которые должны были поступать в госбюджет. В том числе 22 октября 2015 года договор о переработке давальческого сырья (толлинга) с австрийской фирмой.

В ноябре 2015 года в ряде СМИ появилась информация, что австрийская компания Antra GmbH, с которой Одесский припортовый завод заключил контракт на поставку газа, якобы связана с нардепом от «Народного фронта» Николаем Мартыненко.

После этого НАБУ открыло два дела, в которых фигурирует Мартыненко. В частности, начато расследование в уголовном производстве по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешского АО Skoda JS, а также по факту закупки ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата в австрийского STEURMANN.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *