Как уводили рыболовные суда у Украины

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины раскрыло схему утраты суден, по которым страна потеряла наибольший в мире рыболовецкий флот.

‘Схема по утрате суден выглядит следующим образом: создается фиктивная задолженность перед портом или третьими лицами, при заходе в ближайший порт на судно накладывается арест, после этого оно реализуется для погашения задолженности’, — сообщил глава агентства Ярема Ковалив на брифинге в четверг.

По его словам, Госрыбагентство предотвратило продажу арестованного в Турции украинского рыболовецкого судна стоимостью более $1 млн.

Так, судно, которое находилось во фрахте у компании, зарегистрированной на Багамских островах (офицерами которой являются российские граждане) было арестовано в турецком городе Ялова за якобы наличие задолженности перед фрахтовщиком задолженности в размере $1,2 млн.

Задолженность была сформирована за будто бы проведенные ремонтные работы на эту стоимость, хотя любые ремонтные работы должны были осуществляться за счет фрахтовщика.

‘Было выяснено, что фрахтовщиком без уведомления собственника судна предъявлено претензии капитану судна, который на наш взгляд неправомочно эту претензию не отвергнул, но и не принял. И это стало основанием для начала процедуры взыскания имущества исполнительной службой в Турции’, — сказал Я.Ковалив.

Торги по продаже этого судна были запланированы 14 декабря с целью погашения за счет вырученных средств задолженности перед фрахтовщиком.

‘Было несколько исков в прокуратуру Турции и, к счастью, продажа 14 декабря судна была отменена’, — добавил Я.Ковалив.

В настоящее время рассматриваются варианты переправки судна, так как команда, находившаяся на нем, неделю назад покинула судно и предприняла попытку бегства, однако была задержана.

СПРАВКА: По данным Госрыбагентства,Украина в 1991 году владела более 230 рыболовецкими суднами, это был наибольший в мире рыболовецкий флот, в частности Украине принадлежало наибольшее рыболовческое судно ‘Восток’, которое могло перевозить 17 меньших рыболовецких суден, на судне был завод по переработке рыбы. В конце 90-х оно было переправлено в Турцию и порезано на металлолом.

В настоящее время в госсобственности находится 11 суден, в том числе 4 океанических.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *