НБУ вводит в обращение памятную монету "Щедрик"

Первыми памятными монетами, введенными в обращение в новом 2016 году, станут монеты “Щедрик (к 100-летию первого хорового исполнения произведения Н.Леонтовича)”.

Национальный банк Украины 5 января 2016 года вводит в обращение эти две памятные монеты номиналом 5 гривен из нейзильбера и 20 гривен из серебра.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По информации НБУ, тираж монет – 50 тысяч и 3 тысячи соответственно.

Монеты продолжают серию “Украинское наследие” и посвящены 100-летию первого исполнения произведения украинского композитора-новатора, мастера хоровой миниатюры, автора около двухсот обработок народных песен Николая Леонтовича – “Щедрик” хором Киевского университета.

Серебряная монета украшена голубым драгоценным камешком (кубический оксид циркония диаметром 2,0 мм) и разноцветным голографическим изображением. На ее аверсе в кругу из бусин изображена рождественская звезда, в центре которой – колядники, между лучами звезды – по три звоночка. На реверсе монеты размещена композиция, разделенная на две части стилизованной музыкальной строкой из “Щедрика”, вверху портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в ??правой руке, на левой руке композитора сидит ласточка, справа – надпись Николай Леонтович; слева от портрета на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых вставка из кубического оксида циркония, надпись Щедрик; внизу “колядка колоколов” – на фоне цветных голографических кругов изображены звонки.

НБУ вводит в обращение памятную монету "Щедрик"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *