Российских хакеров заподозрили в кибератаках на украинские облэнерго

Хакеры из России могли осуществить атаку, которая вывела из строя электросети компании ‘Прикарпатьеоблэнерго’ и оставила без света Ивано-Франковск и часть Прикарпатья.

Об этом заявили американские эксперты по кибербезопасности, пишет РБК со ссылкой на The Washington Post.

Как отмечает газета, власти США публично не комментировали произошедшее, при этом спецслужбы в настоящий момент анализируют произошедшее. Аналитики крупных компаний в сфере IT-безопасности отмечают, что взлом стал одной из первых атак, которая смогли повлиять на жизнь рядовых граждан.

‘Это определенно поворотная точка. Мы и прежде встречали примеры разрушительных атак на энергетические компании, но никогда раньше они не вызывали массовые отключения электроэнергии… Это сценарий, которого мы опасались долгое время, – заявил Джон Халткуист, глава отдела кибершпионажа iSight, которая выпустила посвященный взлому отчет. – У нас есть серьезные основания полагать, что это нападение является российским по происхождению’.

Вчера УНИАН сообщал, что в декабре хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, способных вывести их из строя.

Отмечалось, что Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна была провести расследование. Кремль никак не прокомментировал инцидент.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *