Еврокомиссия получила жалобу "Нафтогаза" по "Северному потоку-2"

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг ‘Нафтогаз Украины’ через Секретариат Энергетического сообщества подал жалобу в Еврокомиссию по поводу проекта строительства второй нитки газопровода ‘Северный поток’, говорится в сообщении Энергосообщества.

‘Секретариат Энергетического сообщества передал Европейской комиссии жалобу украинской Национальной акционерной компании ‘Нафтогаз Украины’ в соответствии со статьей 90 Договора о создании Энергетического сообщества. Жалоба касается предполагаемого нарушения законодательства Энергетического сообщества проектом Nord Stream-2′, – говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в начале сентября 2015 года российский ‘Газпром’, Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода ‘Северный поток-2’. В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода ‘Ухта – Торжок-2’, который обеспечит поставку газа по газопроводу ‘Северный поток-2’ для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

26 ноября правительства 10 европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором заявили, что проект строительства ‘Северного потока-2’ противоречит интересам ЕС. Документ подписали главы правительств Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Они призвали провести тщательную проверку проекта газопровода и призвали к широкому обсуждению ‘Северного потока-2’ на саммите ЕС в декабре.

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоханнес Хан уверяет, что проект строительства газопровода ‘Северный поток-2’ будет тщательно проверен на соответствие европейскому законодательству.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *