Кабмин предлагает Раде установить обязательность договора между работодателем и домашним работником

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предусмотреть обязательное заключение трудового договора между работодателем и домашним работником.

Соответствующий законопроект №3734 был зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2015 года.

Так, законопроектом определяется, что домашняя работа направлена на обслуживание домашнего хозяйства (семьи) и выполняется лицом в возрасте от 16 лет на основании трудового договора более 80 часов в месяц.

Так, особенности регулирования домашнего труда предлагается определять условиями трудового договора, при этом гарантии занятости, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

В трудовом договоре предлагается зафиксировать, что для домашнего работника в возрасте от 18 лет может быть указан испытательный срок продолжительностью не более 1 месяца. Трудовой договор может разрываться в любое время по договоренности сторон при условии предупреждения об этом не менее чем за 2 недели.

Отмечается, что домашние работники включены в перечень лиц, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса.

Напомним, законопроект о создании Национального агентства занятости будет внесен в Верховную Раду Украины в начале 2016 года, сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *