Брюссель выделит миллиард евро на проекты в 27 странах на границе ЕС, среди которых и Украина

В ряд программ Еврокомиссии войдут 14 членов ЕС и 13 государств-соседей

Еврокомиссия запустит ряд программ по сотрудничеству на сумму один миллиард евро в странах, расположенных по обе стороны границы ЕС. Эти проекты имеют целью способствовать социально-экономическому развитию этих государствах. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на официальный пресс-релиз Еврокомиссии в четверг, 7 января.

В сообщении отмечается, что проекты будут финансироваться в том числе и в Украине. В список стран, в которых ЕС намерен запустить эти программы, в общем вошло 27 стран, среди которых 14 членов Евросоюза и 13 государств-соседей. Причем речь идет не только о странах, которые имеют сухопутную границу с членами Евросоюза, но и о странах Северной Африки и Ближнего Востока, с которыми ЕС граничит морем. Для каждой из них Еврокомиссия определила четыре приоритетные сферы. Среди них, в частности культура, защита окружающей среды, борьба с бедностью, образование и т.д.

Среди программ, которые будут финансировать за счет ЕС, в том числе и украинского-румынский проект Clean River (‘чистая река’), призванный сохранить экологическую ситуацию в речном бассейне Дуная путем усиления трансграничной кооперации по предотвращению катастроф, спровоцированных человеком. Сумма финансирования проекта – 3,8 миллиона евро.

‘Трансграничное сотрудничество – ключевой процесс, который поможет предотвратить образование новых разделительных линий. Новые проекты будут способствовать интегрированности и последовательности развития в регионах, с которыми граничит ЕС, и гармоничной кооперации на внешних границах ЕС’, – отметил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *