«Allianz Украина» и еще двух российских страховщиков лишат лицензий

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности «Allianz Украина», «Гута-Украина» и «Гарантия-Жизнь» в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компаний со стороны резидентов Российской Федерации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Как уточняет пресс-служба регулятора, соответствующие распоряжения вступают в силу с 30 января.

Согласно распоряжению, решающее влияние на деятельность СК «Allianz Украина» оказывает ОАО «СК «Альянс» (РФ), которому принадлежит 99,978% ее уставного капитала. Другими акционерами компании являются резиденты РФ — ООО «СК «Альянс Жизнь» владеет 0,021% акций страховщика, ООО «Прогресс-Мед» — 0,001%.

СК «Allianz Украина» заявила, что обжалует решение регулятора.

«С целью избежания каких-либо недоразумений, несколько месяцев назад Allianz начал передачу прав собственности „Allianz Украина“ компаниям-резидентам ЕС. Мы своевременно проинформировали Нацкомфинуслуг о таком решении и начале этого процесса. Однако по причинам того, что процедуры, связанные с передачей прав собственности в различных юрисдикциях очень громоздкие, этот процесс до сих пор не завершен», — говорится в сообщении компании.

Страховая компания заявляет, что конечным владельцем «Allianz Украина» является немецкая Allianz SE. «Прямыми участниками Allianz Украина являются компании группы Allianz в России. Однако и Allianz Украина, и российские компании Allianz полностью принадлежат и контролируются Allianz SE, мировым лидером в страховании и управлении активами с главным офисом в Мюнхене, Германия», — утверждают в компании. Исходя из таких обстоятельств, компания инициирует апелляционную процедуру с целью обжалования принятого решения.

Нацкомфинуслуг установила, что решающее влияние на деятельность СК «Гарантия-Жизнь» оказывает гражданин РФ Александр Лалаян, владеющий 50% ее уставного капитала. Также 49% акций страховщика принадлежат украинскому ООО «Международный финансовый оператор лидер», единоличным собственником которого является гражданин Украины Евгений Черногубов. Ему же принадлежит оставшийся 1% акций СК.

По данным регулятора, решающее влияние на деятельность СК «Гута-Украина» оказывает ЗАО «Гута-Страхование» (РФ), которому принадлежит 99,8734% ее уставного капитала. Другими акционерами страховщика являются украинские ООО «КЛМ» с долей 0,0165% акций и ООО «Левераж» с долей 0,1101%. Помимо того, Нацкомфинуслуг установила, что решающее влияние на деятельность СК «Гута-Украина» в сфере компетенции наблюдательного совета оказывают председатель и члены совета — граждане РФ, в сфере компетенции ревизионной комиссии — председатель и члены комиссии, также являющиеся гражданами РФ.

Как отмечается, компании предоставили информацию о структуре собственников, составах набсовета и ревкомиссии по требованию регулятора.

Нацкомфинуслуг аннулировала 29 лицензий СК «Allianz Украина» (20 на осуществление добровольного страхования и девять — обязательного), лицензию СК «Гарантия-Жизнь» на осуществление добровольного страхования жизни, а также 23 лицензии СК «Гута-Украина» (17 на осуществление добровольного страхования и шесть — обязательного).

Регулятор обращает внимание на то, что аннулирование лицензий не освобождает компании от выполнения обязательств по заключенным договорам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *