Cоставлен список пророссийских партий в ЕС

Кремль пытается использовать ультраправые и ультралевые политические силы в европейских странах.

В Старом Свете хватает откровенно пророссийских политических сил. Редакция ZN.UA составила список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России.

Не все перечисленные нами партии ‘пропутинские’ и открыто поддерживают действия Кремля в Украине. СДПГ, например, осуждает аннексию Крыма, войну в Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что ‘нельзя ставить Россию на колени’, ‘нельзя допустить новую холодную войну’), немецкие социал-демократы играют на стороне российского руководства. А во время войны союзник твоего врага – твой враг.

Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский ‘Национальный фронт’ имеет в нижней палате два мандата, итальянская ‘Лига Севера’ – 15, болгарская ‘Атака’ – 15, бельгийский ‘Фламандский интерес’ – 3.

Однако оппозиционные ‘Республиканцы’ являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях. Популистская ‘Подемос’ стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают ‘Партия свободы’ и ‘Йоббик’. СИРИЗА вот уже год как правит Грецией. Кремль активно работает с этими политическими силами.

Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.

EU prorussia

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *