Новогодний подарок: суд полностью снял аресты со счетов и газа «Нефтегаздобычи»

За день до Нового года Печерский суд Киева снял арест со счетов компании «Нефтегаздобыча» в шести украинских банках. Несколькими днями ранее тот же суд отменил арест с углеводородов, которые были добыты на скважинах Мачухского и Семиренковского месторождений.

Об этом стало известно из двух определений Печерского суда Киева от 21 декабря и от 30 декабря 2015 года, размещенных в Едином реестре судебных решений.

Арест на 15 счетов «Нефтегаздобычи» в шести украинских банках был наложен в середине июня прошлого года. Тогда же у компании были арестованы углеводороды, добытые на скважинах №1, 2, 3, 4, 5, 51, 52 Мачухского месторождения и скважинах №1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17 , 51, 60, 62, 63, 64, 70 Семиренковского месторождений.

Санкция была применена в рамках уголовного расследования (начато в 2013 году) об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По решению суда, добывающему предприятию запрещалось использовать или отчуждать добытый газ, пользоваться счетами.

«Нефтегаздобыча» — крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания имеет спецразрешения на пользование недрами для добычи углеводородов Семиренковского месторождения сроком действия до 31 марта 2034 года и Мачухского месторождения сроком до июня 2034 года

В суде юристы «Нефтегаздобычи» доказывали, что размер ущерба государству от неуплаты налогов не сопоставим с арестованными суммами на счетах компании. Более того,следователями даже не было установлено, сколько денег находилось у «Нефтегаздобычи» в банках (сумма в судебных документах не уточняется).

Судья Владимир Карабань согласился с этими и другими доводами, сняв арест со всех счетов компании 30 декабря 2015 года.

Аналогичным результатом для «Нафтогаздобычи» закончился и другой суд, где ее юристы оспаривали запрет на отчуждение углеводородов, добытых компанией на Семиренковском и Мачухском месторождениях. Во-первых, судья Светлана Бабенко учла позицию прокурора, который заявил, что необходимость в продлении ареста отпала. Во-вторых, свою роль сыграли слова адвокатов компании о том, что арест добытого газа блокирует предпринимательскую деятельность «Нефтегаздобычи» и влечет многочисленные убытки, не позволяя вести производственную деятельность, «связанную с добычей дефицитного для Украины газа, выплачивать заработную плату и налоги».

В результате, запрет на отчуждение углеводородов, добытых на 24-х скважинах в Полтавской области, снят.

Как уже писала «Первая инстанция», в начале декабря Печерский суд Киева отменил запрет на использование или отчуждение углеводородов, добытых на 11-й скважине Семиренковского месторождения в Полтавской области. Газ с «11-й скважины», размороженный в начале минувшего месяца, также был заблокирован полгода назад, но в рамках другого уголовного дела – расследования о похищении бывшего главы правления «Нефтегаздобычи» Олега Семинского.

Напомним, три года назад был похищен глава правления крупнейшего частного разработчика недр «Нефтегаздобычы» Олег Семинский. Исчезнование выпятило жесткое противостояние между акционерами — Нестором Шуфричем и Николаем Рудьковским, которые и прежде не испытывали взаимных симпатий. Всплеск междуусобицы вылился в передел собственности: доли партнеров в 2012 — 2013 году уменьшились в пользу нового совладельца – Рината Ахметова, получившего контроль над добывающей компанией. В результате конфликт заморозился, что позволило СМИ на время забыть как о судьбе похищенного топ-менеджера, так и о загадочном перераспределении акций предприятия.

Однако с середины весны этого года крупнейший частный разработчик недр, вновь оказался в центре скандала. По иску Генпрокуратуры были арестованы счета и скважины компании. Поводом стало старое уголовное дело – об убийстве Семинского, бесследно исчезнувшего три года назад.

За арестом счетов СМИ увидели атаку на «Нефтегаздобычу» со стороны президента Петра Порошенко, который в начале нулевых был совладельцами бизнеса, а потом лишился его не по своей воле.

Справка:

Право на недра, которые сегодня разрабатывает «Нефтегаздобыча» в конце 90-х получили нынешний президент Петр Порошенко и экс-министр транспорта Николай Рудьковский. В начале нулевых, когда Порошенко примкнул к оппозиционеру Виктору Ющенко, его доля на предприятии перешла Нестора Шуфрича.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *