Мобильщики отсуживают у банков свои депозиты

МТС получило в Киеве решение суда о возврате Платинум Банком 250 млн. грн.

Мобильные операторы начали выбивать из украинских банков деньги. Хозяйственный суд г. Киева своим решением по делу №910/30487/15 обязал Платинум Банк вернуть ПАО ‘МТС-Украина’ 250 млн. грн.

В постановлении суда уточняется банк тянул с возвратом средств еще с осени 2014 г. Всего возникло три задолженности по выплате вклада: 100 млн. грн. — с 10 октября, 70 млн. грн. — с 1 декабря и 80 млн. грн. — с 11 декабря.

Напомним, что Платинум Банк не относится Нацбанком в категорию неплатежеспособных финучреждений. Регулятор также официально не сообщал о применении каких-либо санкций в отношении этого банка.

Хотя, юристы уверяют, что жалобы со стороны вкладчиков поступали неоднократно. ‘Это не первый казус с Платинум Банком — на него жалуются и частные вкладчики. На то, что им выдают деньги с опозданием — не тогда, когда это предусмотрено депозитным договором. Аналогичные случаи последний год возникают и с Фортуна Банком: клиенты обращаются за консультациями по оформлению судебных исков к этому финучреждению. Часто вкладчики судятся и с Приватбанком. Обычно по двум причинам: это невозврат крымских вкладов гражданам, проживающим на территориальной Украине, а также из-за невозврата депозитов под видом финмониторинга. Людям не отдают деньги, ссылаясь на то, что проверяют те на чистоту — исполняют функцию финансового мониторинга. Вкладчики считают это банальной уловкой, чтобы потянуть с возвратом средств, и уже готовят судебные иски’, — отметил в разговоре с UBR.ua старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *