Прокуратура нагрянула в украинский Google. Ищут компромат на экс-замминистра Чеботаря

На сервисе Youtube выложено оперативное видео Службы безопасности Украины с компроматом на бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря. Военная прокуратура ищет, кто слил информацию.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 10 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд предоставил доступ Главной военной прокуратуре доступ к информации компании Google, размещенной на сайте «Youtube».

Как следует из судебного документа, санкция выдана в рамках расследования, которое ведет Главная военная прокуратура Генпрокуратуры и связано с разглашением данных уголовного производства № 12014110100000953 от 14 июня 2014 года.

Как ранее писала «Первая инстанция», уголовное производство № 12014110100000953 открыто по фактам хищения сотрудниками Министерства внутренних дел и подчиненного ему госпредприятия «Спецсервис» значительного объема речного песка на территории Вишеньковского сельсовета Бориспольского района (Киевская область). Вероятно, речь идет об арестованном имуществе, которое подлежало реализации через уполномоченную организацию.

Согласно судебным документам, 5 декабря 2015 на сайте «Антикор» были размещены публикации под названием «Как заместитель министра МВД (имя удалено — ред.) договаривался об откатах на миллионы гривен» и два видеоролика, содержащие сведения об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений.

Кроме того, по информации следствия, за день до этого видеоролики с аналогичным содержанием были размещены одним из пользователей на сайте youtube.com.

Военная прокуратура установила, что указанные видеозаписи на самом деле были сделаны Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины в рамках контрразведывательного дела. В дальнейшем видеофайлы были легализованы и приобщены к уголовному производству № 12014110100000953.

Стоит отметить, что на сайте «Антикор» можно найти публикацию и видеоролик под названием, похожим на название видеоролика, упоминаемого в следственных материалах: «Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен».

На сайте Youtube опубликованы идентичные видеоролики под названием «Как Чеботарь песок продавал».

Как известно, в мае прошлого года, из-за скандала с тележурналистами, на которых напали за попытку снять дом заместителя министра внутренних дел по финансам Сергея Чеботаря, он был вынуждено уволиться. Пострадавшие заявляли, что среди нападавших был даже зять Чеботаря – Олег Полищук. Несмотря на скандал, экс-замминистра остался в правоохранительной системе – на должности советника министра Арсена Авакова.

Сам он в своем заявлении о выходе в отставку заявил, что против него в средствах массовой информации была развязана «систематическая травля в виде заказных публикаций клеветнически характера».

Поскольку сервис youtube.com принадлежит компании Google, следователям было предоставлено разрешение на доступ к такой информации и документов, находящейся в ее владении:

— с какого IP адрес, хоста, электронной почты на сервер сайта «Youtube», поступили файлы с видеозаписями;

— информацию по идентификации лица (полные анкетные данные лица, его электронный адрес, который используется для обмена информацией с сайтом «Youtube» с указанием IP-адреса и хоста), которое разместило на сервере сайта «Youtube» файлы с видеозаписями;

— непосредственно файлы с видеозаписями, которые загружены пользователем;

— полные анкетные данные пользователя сайта «Youtube» (с какого IP-адреса и хоста происходила регистрация), на интернет-странице которого размещены файлы с указанными видеозаписями.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *