Порошенко похвалил главу НБУ Гонтареву

Президент уверен, что Нацбанку удалось спасти банковскую систему Украины.

Президент Украины Петр Порошенко доволен действиями Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины (НБУ). Об этом Порошенко заявил во время своей пресс-конференции.

‘Я буду абсолютно откровенным. Говорят, я не должен никого хвалить. Я отойду от этого совета и сделаю, наверное, непопулярную вещь. Я хочу высказать слова удовлетворения деятельностью главы Национального Банка. Аргументация была очень убедительной.

И вопрос стабильности банковской системы, где вопрос банкротства системы – не банка отдельного! – был необратимым. Потому что проблемы копились с 2008 года. Огромное количество банков-пустышек, которые имели олигархическое или политическое прикрытие, инфицировали всю банковскую и экономическую систему. Сегодня от этой инфицированности страну удалось в значительной мере защитить’, – заявил Порошенко.

По его словам, в конце 2015 года кандидатура Гонтаревой была выдвинута на позицию лучшего центральнго банкира мира.

‘Я думаю, это достаточно обоснованная позиция’, – заявил Порошенко.Напомним, 19 июня 2014 года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала ‘нулевых’, когда будущий президент активно занимался развитием своего банка ‘Мрия’ (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания ‘Зеркало недели’, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Официальный курс нацвалюты в феврале 2015 года падал до 30,

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *