Что будет с долларом на неделе: наличный курс тянут к 27 гривнам

Откат курса ждут не раньше, чем через две недели.

Первая полная рабочая неделя этого года завершилась тотальным обвалом курса гривни.

Только за пятницу он стал ниже на межбанке на 17 копеек, а с понедельника вообще почти на гривню. В субботу (был рабочий день из-за переноса выходных) доллар остановился на 24,40 грн/$, а менялы работали в рамках 26,33–26,40 грн/$. «С утра курс доллара начал демонстрировать рост, после чего на рынок вышел Национальный банк с аукционом.

В субботу регулятор продавал валюту по 24,30 грн/$. В результате котировки на безналичном рынке немного снизились — до 24,20–24,40 грн/$», — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. И заметил, что в целом торговля была малоактивной, хотя спрос по-прежнему превышал предложение.

На этой неделе улучшения ситуации не ждут. Банкиры практически не сомневаются, что на нынешней неделе межбанк вплотную подберется к новому психологическому уровню — 25 грн/$, и будет ориентироваться на курсовой диапазон 24–25 грн/$. Выше 25 грн/$, надеются финансисты, курсу не даст подняться Нацбанк.

«Думаю, рынку нужно ориентироваться на курсовые колебания в рамках 10%, о которых недавно говорил регулятор. Вряд ли курсовой коридор позволят раскачать шире», — заверил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Финансисты рассчитывают, что чиновники будут постоянно сглаживать ситуацию. «Пока курс на межбанке будет превышать 24 грн/$, на рынок с аукционами по продаже валюты будет выходить регулятор», — убежден Олег Куринной. При этом он не верит в скорый курсовой откат, ждет его не раньше, чем через две недели. «Укрепления курса гривни можно будет ожидать уже в следующем месяце с активизацией бизнес-сезона и возможным решением МВФ о выделении нашей стране транша финпомощи», — заключил Куринной.

Говоря об обвале безналичного курса доллара, финансисты тут же готовят общественность и к росту наличного. При достижении межбанком отметки 25 грн/$ на черном наличном рынке ждут 27 грн/$.

С понедельника туристические компании уже могут начать менять свои курсы, по которым пересчитывают стоимость путевок. «Пока еще курс у операторов 24,5 за доллар. Но возможно с понедельника его уже пересмотрят», — предполагает директор компании «Поехали с нами» Олег Кулик.

Большая часть компаний фиксируют цену путевки на день подтверждения брони и дают пару дней на оплату. Но есть и случаи, когда стоимость путешествия пересчитывается в день проплаты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *