Эксперт рассказал, что происходит с рынком недвижимости Киева

Рынок жилья в Киеве за год вырос на 40%/

В 2015 году в Киеве построили жилья на 40% больше, чем в 2014 году. Строительные компании обещают новогодние скидки на жилье. Некоторые киевляне ждут, пока цена упадет еще, ведь сейчас спрос на жилье в столице минимальный.

Об этом говорится в статье Дмитрия Дерия на ‘Обозревателе’.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий считает, что стоимость квартир и так самая низкая за последние десять лет.

‘Застройщики работают с рентабельностью не больше 20%. А, к примеру, в 2008 году этот показатель составлял 200%. Но при этом ситуация на рынке рискованная, как рулетка. Вероятность, что дом достроят — 50 на 50’, — отметил эксперт.

По словам Костецкого, у 99% застройщиков есть проблемы с финансированием. Если раньше можно было взять кредит, привлечь зарубежных партнеров, то теперь остался один вариант — продавать квадратные метры, заманивая покупателей акциями и минимальными ценами.

‘Крупные строительные компании используют практику финансовой пирамиды: начинают новые проекты, продавая жилье на этапе фундамента, и пускают эти средства на достройку других, более готовых объектов’, — рассказал он.

Привести это может к тому, что при более существенном изменении курса гривни по отношению к доллару в городе могу замереть десятки строек. Пока же застройщики уменьшают интенсивность строительства из-за финансовых проблем. В этой связи в 2015 году в срок не был сдан ни один жилищный комплекс.

Как сообщал ‘Обозреватель’, в 2015 году объем реализованной недвижимости в Киеве составил всего 8170 квартир. Это почти на 40% меньше, чем годом ранее (13 990), и почти вчетверо меньше, чем в 2013-м (31490).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *