Украинские пенсионные фонды вскоре могут столкнуться с дефицитом инструментария для инвестирования

Украинские негосударственные пенсионные, инвестиционные и страховые фонды вскоре могут столкнуться с дефицитом инструментария для инвестирования после приведения украинскими фондовыми площадками биржевых реестров в соответствие с новыми листинговыми требованиями.

Как сообщили в пресс-службе ПФТС, согласно обновленному положению о функционировании фондовых бирж, фондовая площадка обязана принять решение о делистинге ценных бумаг, которые не соответствуют новым требованиям, в течение трех торговых дней с момента выявления такого несоответствия.

ПФТС 11 января уже приняла решение о делистинге 52 ценных бумаг. В результате в биржевом реестре, помимо государственных облигаций, остались только 33 ценные бумаги.

Фондовая площадка “Украинская биржа” (УБ) 14 января исключила из биржевого реестра акции “Азовстали”, Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, Северного горно-обогатительного комбината и “Укртелекома”, а также перевела акции “Мотор Сичи” во второй с первого уровня листинга.

Кроме того, в ближайшее время котировальная комиссия УБ проведет заседания по другим ценным бумагам.

“По некоторым акциям мы еще ожидаем информацию от эмитентов”, – сообщили агентству в пресс-службе УБ.

В то же время фондовые площадки заверяют, что делистинг ценных бумаг не повлияет на биржевые индексы, поскольку в обновленном положении не установлены требования вхождения индексных акций в листинг.

По мнению генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Андрея Рыбальченко, столь радикальное повышение требований к листингу является преждевременным шагом, поскольку в существующих условиях нет альтернативных заменителей тех ценных бумаг, которые до сих пор находились в листинге.

По его оценкам, после приведения биржами своей деятельности в соответствие с новыми требованиями в первом уровне листинга останутся только государственные ценные бумаги, во втором – незначительное количество ценных бумаг.

“Пока сложно предположить, как рынок будет приспосабливаться к новым требованиям. Ситуация станет более понятной по результатам “чистки” на биржах. Но уже сейчас можно сказать: безусловно, это значительно сузит украинский фондовый рынок и тяжелее всех будет приспособиться негосударственным пенсионным фондам, для которых законодательно закреплена обязанность формировать портфель из листинговых ценных бумаг”, – сказал он.

Один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству, что наиболее уязвимыми к новым требованиям являются корпоративные облигации.

“Для них установлен минимальный объем выпуска в 100 млн грн, который автоматически отсекает часть качественных ценных бумаг, как, например, все выпуски “Укразализныци”, – пояснил собеседник.

Помимо этого, чрезмерно высокими, по его мнению, являются требования к акциям, в частности, относительно необходимости наличия корпоративного секретаря, которого нет у большинства эмитентов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *