Райсуды Херсона будут функционировать до начала работы городского суда

Ситуацию с ликвидацией районных судов Херсона разъяснила ГСА.

Государственная судебная администрация Украины разъяснила ситуацию, сложившуюся в связи с подписанием Президентом Указа от 19 января № 15/2016, которым ликвидированы три районные суды в городе Херсоне (Днепровский, Комсомольский и Суворовский) и создан Херсонский городской суд.

Как говорится в сообщении ГСА, на сегодня указанные райсуды находятся в одном девятиэтажном здании. Херсонский городской суд также будет размещаться в этом здании, в результате улучшится доступ к судопроизводству путем организации единого окна доступа и единой информационной системы нового суда, уменьшатся расходы на содержание здания и помещений суда за счет оптимизации численности судей и работников аппарата, расходов на охрану и обслуживание приборов учета энерго-, тепло- и водоснабжения. Кроме того, за счет высвобожденных помещений будет решен вопрос об увеличении количества залов судебных заседаний.

ГСА обращает внимание, что Херсонский городской суд образуется как новый суд, а не путем слияния местных районных судов. Согласно законодательству, прекращение полномочий и ликвидация райсудов осуществляется не со дня вступления в силу Указа Президента, а только после проведения регламентированной законом процедуры, результатом которой является прекращение деятельности суда как органа государственной власти и юридического лица.

Таким образом, Днепровский, Комсомольский и Суворовский районные суды города Херсона и судьи этих судов будут продолжать в установленном законом порядке осуществлять свои полномочия до начала работы Херсонского городского суда.

ГСА уже начала проведение предусмотренных законодательством организационно-правовых мероприятий, связанных с ликвидацией местных районных судов в городе Херсоне и образованием Херсонского городского суда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *