КСУ одобрил изменения в Конституцию относительно правосудия

Законопроект № 3524 относительно внесения изменений в Конституцию в части правосудия соответствует требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины.

Как сообщает в соцсетях Администрация Президента, об этом говорится в обнародованном сегодня заключении Конституционного Суда Украины.

Напомним, Верховная Рада приняла решение о направлении в КСУ данного законопроекта для проверки на конституционность 22 декабря. Законопроект был разработан Конституционной Комиссией и внесен Президентом в парламент как неотложный. Он предусматривает повышение требований к судьям, введение института конституционной жалобы, урезание функций прокуратуры, монополию адвокатуры на представительство в суде и др. 

12 января 2016 года состоялось открытое заседание КСУ, а 18 января продолжилось в форме закрытого слушания.

Согласно законодательству, проект о внесении изменений в Основной Закон должен получить заключение КСУ относительно соответствия ст.ст. 157, 158 Конституции. Если Суд одобрит изменения, они принимаются парламентом в течение двух сессий: на одной сессии документ предварительно одобряется не менее чем 226 голосами, а на следующей сессии – принимается конституционным большинством (300 голосов).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *