Четверо судей Одесской области подозреваются в коррупции

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное преступления по факту вымогательства судьей Котовского районного суда Одесской области Сергеем Фабижевским.

Пособниками преступления, по мнению следствия, могут оказаться сын Фабижевского и еще трое судей из Одесской области.

Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 12 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, с апреля по июль 2015 судья Котовского районного суда Одесской области Сергей Фабижевский вымогал взятку за содействие в рассмотрении гражданского дела.

Как отмечается в документах, для «содействия в рассмотрении гражданского дела» Фабижевский привлек сына – помощника судьи Апелляционного суда Одесской области Владимира Фабижевского.

Как сказано в материалах следствия, в ходе досудебного расследования также получены данные о возможном сговоре и незаконном содействии в рассмотрении судебных дел и совершении других преступлений судьями Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Натальей Чебан, судьей Котовского районного суда Одесской области Натальей Бондаренко, судьей Котовского горрайонного суда Одесской области Екатерины Драгомерецкой.

Следует отметить, что летом, Высшая квалификационная комиссия судей рассматривала дисциплинарное дело, открытое в отношении судьи Сергея Фабижевского по обращению председателя правления ОАО «Банк Петрокоммерц-Украина».

Последний обратился в комиссию два года назад с жалобой на принятие «заведомо неправосудного решения по делу № 505/1690/14-ц», что якобы повлекло существенные последствия для Банка и способствовало уклонению от ответственности должника по кредитным обязательствам.

Кроме того заявитель ссылался на другие заочные решения, принятие которых повлекло негативные последствия для Банка, и считал, что в работе судьи имеют место системные нарушения действующего законодательства

Решением ВККСУ к Фабижевскому было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *