УКБС считает распространенную информацию о низкой надежности украинских банков вырванной из контекста

Ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” заявляет, что распространенное в украинских СМИ сообщение о низкой надежности национальных банков по оценке Всемирного экономического форума является вырванной из контекста информацией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКБС.

“Это искажает реальное положение дел, перекладывая ответственность за все имеющиеся в стране проблемы лишь на плечи финансовых учреждений, дезинформирует общество и усиливает нестабильность на финансовом рынке”, – говорят в ассоциации.

По результатам обнародованного на форуме в Давосе нынешнего индекса глобальной конкурентоспособности (GCI) Украина заняла 79-е место из 140 стран.

При этом в рамках оценки состояния финансового рынка, как составляющей общего индекса, банки заняли 140 место, что и стало поводом для распространения негативной информационной волны.

УКБС отмечает, что рейтинг банковской системы нельзя вырывать из контекста общей структуры индекса конкурентоспособности и рассматривать изолированно от других индикаторов страны.

Ведь при расчете GCI экономика каждой страны оценивается с помощью 114 показателей, объединенных в двенадцать составляющих конкурентоспособности, среди которых – качество работы государственных институтов, состояние макросреды, уровень развития бизнеса и рынка, способность к инновациям и тому подобное.

Отметим, Украина поднялась с 96 на 83 место среди 189 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2016).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *