Российский рубль укрепляется на фоне подорожания нефти

Доллар достиг отметки 79,61 рубля в первые полчаса биржевых торгов, тогда как в четверг сессия завершились на отметке 82,63 руб./$

К 18.35 МСК валюта США торговалась вблизи 78,12 рубля, тогда как накануне был достигнут абсолютный максимум – 85,99 рубля за доллар.

Евро к 18.35 МСК оценивался в 84,38 рубля, ниже предыдущего закрытия. Накануне единая валюта отметилась на 13-месячном минимуме 97,70 рубля.

Укрепление российской валюты произошло на фоне роста цены на нефть более чем на 5%, поскольку трейдеры решили обналичить часть коротких позиций после похолодания в США и Европе.

Фьючерсы на Brent подорожали к 17.47 по киевскому времени на $2,05 до $31,30 за баррель (+7,03%), а фьючерсы на WTI – на $2,01 до $31,54 (+6,79%). Оба эталона завершат неделю в плюсе впервые с начала года, и рост будет максимальным за три месяца, сообщает Reuters.

Поддержку ценам дает похолодание и снегопады на восточном побережье США и в некоторых регионах Европы, за счет которых растет спрос на печное топливо. Но метеорологи прогнозируют, что холода будут недолгими.

Многие инвесторы с открытыми короткими позициями, то есть ставками на снижение цен, решили забрать прибыль после 30-процентного падения котировок с начала года, говорят трейдеры. Теперь эти инвесторы покупают по низким ценам, способствуя их росту.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *